Считается ли отец одиночкой, если ребенок проживает с ним, а мать неизвестна?

Развелись с супругой. Ребёнок остался с отцом. Супруга родительских прав не лишена. Ребёнок проживает с отцом. О местонахождении матери не известно. Считается ли отец - отцом одиночкой? И подлежит ли мобилизации? В таком случае
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте. Отцом-одиночкой в юридическом смысле он автоматически не становится - сам факт, что о матери «ничего не известно», статуса не даёт. Нужно официальное подтверждение отсутствия второго родителя: либо решение суда о признании её безвестно отсутствующей (ст. 42 ГК РФ), либо лишение родительских прав, либо смерть. Пока такого документа нет, для всех госорганов (соцзащита, военкомат, ЗАГС) мать формально жива, дееспособна и в правах не ограничена - соответственно, ребёнок считается воспитывающимся обоими родителями, просто раздельно.

Это напрямую влияет и на вопрос с мобилизацией. Отсрочка для отца, воспитывающего ребёнка без матери, предусмотрена (для призыва на срочную службу - прямо в ФЗ № 53-ФЗ, для мобилизации основанием служат постановления Правительства и указы Президента, принятые в развитие ФЗ № 31-ФЗ), но военкомат её даёт только при наличии того же самого документа - подтверждения, что мать признана без вести отсутствующей, умерла или лишена прав. Устное «не знаю где она» комиссию не устроит, и заявление отклонят, а при неявке по мобилизационному предписанию последствия для отца будут серьёзные.

Так что тут по сути одна задача, которая решает оба вопроса сразу - официально зафиксировать отсутствие матери через суд.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Для получении отсрочки от мобилизации необходимо доказать факт отсутствия матери: решение суда о лишении родительских прав; решение суда о признании безвестно отсутствующей или недееспособной.
Если мать не лишила родительских прав, то Вы не можете получить отсрочку на этом основании. Вы вправе начать процедуру лишения родительских прав матери, если она не участвует в жизни ребенка, не платит алименты, чем наносит вред ребенку, предварительно проконсультировавшись с юристом, который детальнее изучит Вашу ситуацию