Здравствуйте,
Законодательство не содержит понятия «отец одиночка». Чаще в нормах права можно встретить понятие «единственный родитель, воспитывающий ребенка». И под таким понятием подразумевается
— Второй родитель не указан в свидетельстве о рождении ребёнка (в графе «Отец» стоит прочерк)
— Второй родитель умер или объявлен умершим (подтверждается свидетельством о смерти)
— Второй родитель признан безвестно отсутствующим (требуется решение суда)
— Второй родитель лишён родительских прав или ограничен в них (подтверждается решением суда)
Считается ли отец — отцом одиночкой, если суд даст бумагу, что он определил ребенка с отцом?
Нет, пока нет оснований считать Вас единственным родителем, воспитывающим ребенка, в данном случае, без матери. Даже если Вы определите место жительства ребенка с Вами.
И подлежит ли мобилизации?
Подлежит. Так как в силу ст 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
… воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет...
Как указала выше, Вы не являетесь родителем, воспитывающим ребенка без матери ( единственным родителем).
Норма пункта 4) статьи 18 ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации сформулирована следующим образом
Как вариант, признать мать безвестно отсутствующей или лишить (ограничить) в родительских правах при наличии оснований