Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет взять оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,14.03.2018 года ребенку будет три года и я должна выходить на работу,но могу ли я с 15.03.2018 взять оплачиваемый отпуск с последующим увольнением по собственному желанию?и могу ли я отправить заявление заказным письмом(так как нахожусь в другом регионе)?и как правильно составить заявление?Огромное спасибо,заранее!

, Анюта, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если у Вас есть не использованный отпуск, то можете уйти в отпуск по выходу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

В соответствии со ст.260 ТК РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Ст 260 ТК РФ:

По окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Но тут имейте ввиду только ежегодный оплачиваемый отпуск, то есть тот который за один год зарабатываете, а не остатки всех отпусков за весь период работы. Остальное при увольнении компенсируют деньгами.Так что пишите заявление, заказным письмом в адрес работодателя. В текст включайте, помимо требования о предоставлении отпуска, требование уволить вас по собственному желанию по окончанию этого отпуска. Пример «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью (тут цифра дней отпуска из договора) с (тут дата его начала соответственно), т.е. непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Прошу уволить по собственному желанию по окончании отпуска.»

Потом еще не забудьте второе заявление написать о направлении вам трудовой книжки после увольнения по почте, не поедете же вы за ней.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анюта! По выходу из декретного отпуска вы можете взять очередной отпуск с последующим увольнением, если он вам положен. Можете за 2 недели до выхода из отпуска написать заявление об увольнении, в таком случае вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.