8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет взять оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,14.03.2018 года ребенку будет три года и я должна выходить на работу,но могу ли я с 15.03.2018 взять оплачиваемый отпуск с последующим увольнением по собственному желанию?и могу ли я отправить заявление заказным письмом(так как нахожусь в другом регионе)?и как правильно составить заявление?Огромное спасибо,заранее!

, Анюта, г. Москва
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если у Вас есть не использованный отпуск, то можете уйти в отпуск по выходу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

В соответствии со ст.260 ТК РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
0
0
0
0
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Ст 260 ТК РФ:

По окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Но тут имейте ввиду только ежегодный оплачиваемый отпуск, то есть тот который за один год зарабатываете, а не остатки всех отпусков за весь период работы. Остальное при увольнении компенсируют деньгами.Так что пишите заявление, заказным письмом в адрес работодателя. В текст включайте, помимо требования о предоставлении отпуска, требование уволить вас по собственному желанию по окончанию этого отпуска. Пример «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью (тут цифра дней отпуска из договора) с (тут дата его начала соответственно), т.е. непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Прошу уволить по собственному желанию по окончании отпуска.»

Потом еще не забудьте второе заявление написать о направлении вам трудовой книжки после увольнения по почте, не поедете же вы за ней.

0
0
0
0
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анюта! По выходу из декретного отпуска вы можете взять очередной отпуск с последующим увольнением, если он вам положен. Можете за 2 недели до выхода из отпуска написать заявление об увольнении, в таком случае вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018