Могу ли я продлить отпуск по болезни в военкомате, не прибывая в часть?
Продлить отпуск по болезни непосредственно через военкомат, не прибывая в воинскую часть, нельзя. Решение о продлении отпуска по болезни принимает командование воинской части на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Военный комиссариат участвует в процессе лишь как промежуточное звено для организации медицинского освидетельствования, но сам по себе не обладает полномочиями продлевать отпуск.
Порядок продления отпуска по болезни
Согласно установленным правилам, военнослужащий, находящийся в отпуске по болезни, должен не позднее чем за 5 календарных дней до окончания отпуска прибыть в военный комиссариат (муниципальный) по месту учёта. Цель такого визита — выявление оснований для направления на освидетельствование ВВК. Это необходимо для:
— продления отпуска при наличии функциональных нарушений и изменений в состоянии здоровья, по которым военнослужащий может быть признан временно негодным к военной службе на срок до 30 суток;
— решения вопроса о годности к военной службе при наличии последствий ранений, заболеваний, по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным к военной службе.
Далее происходит следующее:
Военный комиссар направляет военнослужащего на медицинский осмотр в ближайшую военно-медицинскую организацию или к врачу (фельдшеру) военного комиссариата, если по месту проведения отпуска нет военно-медицинской организации.
По результатам осмотра медицинский работник письменно информирует военного комиссара о наличии или отсутствии оснований для направления на освидетельствование ВВК.
При наличии оснований военный комиссар организует направление военнослужащего на освидетельствование ВВК и оформляет соответствующий документ.
После прохождения освидетельствования военнослужащий получает справку ВВК (форма №10) и заключение ВВК (форма №12). Эти документы он должен представить военному комиссару, который далее направляет их вместе с рапортом военнослужащего командиру воинской части — электронно и почтой.
Командир воинской части на основании полученного заключения ВВК и рапорта издаёт приказ о продлении отпуска по болезни и оформляет отпускной билет. Оформленный документ направляется военному комиссару, который передаёт его военнослужащему.
Исключительные случаи:
В некоторых ситуациях, например при тяжёлой болезни, которая делает военнослужащего нетранспортабельным, возможно рассмотрение вопроса о продлении отпуска дистанционно. Однако это исключение, которое требует наличия подтверждающих документов (справка из госпиталя или больницы) и согласования с командованием воинской части.
Важные нюансы:
Военкомат не имеет полномочий оформлять или продлевать отпуск военнослужащим, проходящим службу, особенно в период мобилизации или участия в СВО.
Все вопросы, связанные с отпуском, решает только командование воинской части.
Если есть уважительная причина не возвращаться в часть, можно попытаться согласовать этот вопрос с командованием и получить письменное разрешение.