Администрация учебного заведения заставляет идти на выборы президента РФ, законно ли это?

Администрация учебного заведения заставляет идти на выборы президента РФ и фотографироваться на фоне таблички с № избирательной комиссии. После этого фото должно быть выложено от МОЕГО лица в моих соцсетях с определенным хеш-тегом. Какие законы нарушаются?

, Ольга, г. Саранск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требования ВУЗА вне закона. Ходить на выборы — личное дело каждого.

Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 32)

1. Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Основание:

Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
«О выборах Президента Российской Федерации» (ст. 1)

Да и страничку в соцсети иметь так же каждый человек решает сам.

Т.о, ВУЗ сделать Вам ничего не сможет.

С уважением,

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга! Предлагаю рассуждать логически. Администрация образовательного учреждения — является органом государственной власти в сфере образования. Поэтому вполне логично, что один орган государственной власти стремиться помочь другому органу государственной власти (институту президентства и выборам в целом).

Нужно понять, что именно происходит с вашей администрацией образовательного учреждения в период выборов? У администрации скорей всего повышенный уровень ответственности за судьбу страны, повышенный уровень правосознания.

Подумайте сами, что может произойти, если на выборах будет низкая явка? Обычно политологи и даже экономисты связывают уровень явки на выборах с легитимностью власти вообще.

Поэтому я не рекомендую вам удивляться тому, что предлагает вам сделать администрация. Такой способ взаимодействия возможно назвать определенным видом общественно-полезных работ.

Размещая вашу фотографию в соцсетях вы в целом будете повышать легитимность действующей власти, укреплять властную вертикаль. Вне зависимости от того, за кого вы проголосуете.

Раньше в советское время у пионеров была такая социально-полезная нагрузка — надо было строить скворечники для птиц, сдавать макулатуру и так далее. Теперь времена поменялись. Общественная нагрузка стала несколько другой. Теперь предлагают делать фотографии и размещать их в соцсетях. Произошла некоторая диджитализация общественной нагрузки. Рекомендую вам с пониманием отнестись к тому, что вам предлагает сделать администрация. Она стремится сделать из вас патриотов своей страны.

Голосуя за кого либо на выборах вы не просто делаете какую-либо формальность. Голосуя на выборах вы активно участвуете в жизни страны. Голосуя на выборах, вы наделяете власть правом действовать в ваших интересах, а также в интересах огромного числа людей.