Дочери отказали в предоставлении служебного жилья, на основании того, что она отказалась от приватизации, сказали, что только через 5 лет, законно ли это?

, Виктория, г. Рязань

Здравствуйте.

Отказ в предоставлении служебного жилья на основании того, что дочь ранее отказалась от приватизации, и требование ждать 5 лет не имеет прямого основания в действующем законодательстве. Решение о предоставлении служебного жилья регулируется другими нормами, и отказ по такому основанию может быть незаконным.

Отказ от приватизации сам по себе не является основанием для отказа в предоставлении служебного жилья. Приватизация и право на служебное жильё — разные правовые институты. Отказ от приватизации означает, что человек не стал собственником приватизируемого жилья, но это не влияет на его право претендовать на служебное жильё при соблюдении остальных условий (отсутствие другого жилья в месте работы, соответствие категории граждан, предусмотренной локальными актами и т. д.).