Здравствуйте.
В вашем случае действия руководителя, скорее всего, незаконны. Давайте разберемся, почему это так.
В чем может заключаться нарушение закона?
1. Нарушение законодательства о персональных данных:
· В вашей жалобе, скорее всего, есть ваши личные данные: имя, должность, возможно, подпись. По закону (ст. 7 152-ФЗ) ваше согласие нужно было получить до того, как их будут разглашать.
· Ваш руководитель нарушил принцип конфиденциальности, потому что выложил данные не для выполнения ваших трудовых обязанностей, а для всеобщего обозрения.
2. Нарушение права на неприкосновенность частной жизни:
· Даже если ваша фамилия не указана, сама жалоба — это часть вашей служебной переписки с работодателем. Ее публикация без вашего согласия может нарушать ст. 152.2 ГК РФ.
· Факт вашего недовольства может быть отнесен к информации о вашей частной жизни, а ее распространение без спроса запрещено.
️ Ваша защита: правовые последствия для работодателя
Закон предусматривает несколько видов ответственности за подобные действия:
· Уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ): Если публикация данных серьезно нарушила ваши права, виновного могут оштрафовать до 200 000 рублей, назначить до 360 часов обязательных или до 2 лет исправительных или принудительных работ.
· Административная (ст. 13.11 КоАП РФ): За неправомерную передачу персональных данных должностное лицо оштрафуют на сумму от 8 000 до 100 000 рублей.
· Гражданско-правовая: Вы имеете право потребовать убрать информацию и взыскать с работодателя компенсацию морального вреда через суд (ст. 237 ТК РФ).
· Дисциплинарная (ст. 90 ТК РФ): У вашего руководства есть возможность привлечь виновного к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.
Ваши действия: как защитить свои права
В сложившейся ситуации важно действовать последовательно и желательно письменно фиксировать каждый шаг.
· Зафиксируйте нарушение: Сохраните скриншоты страницы, фотографию, где выложена ваша жалоба. По возможности зафиксируйте это в присутствии свидетелей.
· Направьте официальную жалобу руководству (по инстанции): Обратитесь к вышестоящему руководству компании с просьбой провести служебную проверку и привлечь вашего непосредственного руководителя к ответственности. Сделайте это письменно, желательно с регистрацией входящего документа.
· Обратитесь в государственные инспекции (высокая эффективность):
· Роструд (трудинспекция): Может привлечь виновных к административной ответственности и выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения.
· Прокуратура: Проведет проверку законности действий вашего руководителя.
· Роскомнадзор: Следит за соблюдением закона о персональных данных.
· Подайте иск в суд: Это наиболее действенный способ защитить ваши права, но и самый долгий. Вы вправе требовать:
· признать действия незаконными;
· обязать удалить информацию и принести извинения;
· взыскать компенсацию морального вреда.