Подскажите законно ли это и что можно сделать, что бы избежать и отказаться от отправки?

Здравствуйте, прибыл в часть из госпитоля с категорией В красная печать и заключением цввк подтверждаущей это из Москвы. В части хотят отправить в зону СВО для ожидания увольнения. Подскажите законно ли это и что можно сделать, что бы избежать и отказаться от отправки?

, Александр, г. Сочи

Здравствуйте. В вашей ситуации главное — не дать командованию превратить медицинское заключение в пустую бумагу, но и не сделать резкий устный отказ, который потом могут квалифицировать против вас. Здесь нужно действовать спокойно, письменно и юридически чисто.

1. Законно ли отправлять в зону СВО “ожидать увольнения”?
Само по себе заключение ВВК/ЦВВК с категорией «В» — ограниченно годен не равно категории «Д» — не годен, поэтому оно не всегда автоматически означает немедленное увольнение, особенно в период действия частичной мобилизации. По общему правилу ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ предусматривает увольнение по здоровью при признании военнослужащего не годным, а также в отдельных случаях при признании ограниченно годным; но Указ Президента РФ № 647 на период частичной мобилизации отдельно закрепил, что увольнение по состоянию здоровья для контрактников и мобилизованных допускается именно при признании не годным к военной службе, то есть фактически по категории «Д».

2. Значит ли это, что командование может просто отправить вас куда угодно?
Нет. Категория «В» и заключение ЦВВК должны учитываться при определении пригодности к конкретным обязанностям, должности, ВУС, условиям службы и нагрузке. Военно-врачебная экспертиза проводится именно для определения годности к военной службе и решения иных вопросов, связанных с прохождением службы; поэтому командование не вправе игнорировать заключение ЦВВК как будто его нет.

3. Можно ли просто отказаться ехать?
Я бы крайне не советовал формулировать это как прямой устный отказ: “я не поеду”. По ст. 332 УК РФ неисполнение приказа или отказ от участия в военных/боевых действиях в соответствующих условиях может повлечь уголовную ответственность, а по ст. 337 УК РФ самовольное оставление части или неявка к месту службы в период мобилизации также несут серьезные риски.

4. Как правильно действовать, чтобы не поехать законным способом?
Нужно не “отказываться”, а письменно заявить, что направление в район СВО без учета заключения ЦВВК незаконно и опасно для здоровья, и потребовать принять кадровое/медицинское решение до отправки. Подайте рапорт командиру части через строевую часть, канцелярию или дежурного с отметкой о принятии на копии: дата, входящий номер, подпись.

Формулировка может быть такой:

Прошу не направлять меня в район проведения СВО и не привлекать к выполнению задач, не соответствующих состоянию моего здоровья, до принятия решения по заключению ЦВВК.
Заключением ЦВВК от ___ № ___ я признан ограниченно годным к военной службе, категория «В».
Прошу приобщить заключение ЦВВК к личному делу, направить документы в кадровый орган для рассмотрения вопроса о моем дальнейшем прохождении службы / увольнении по состоянию здоровья, а также определить мне обязанности с учетом медицинских ограничений.
В случае принятия решения о направлении прошу выдать мне копию приказа либо письменное разъяснение, каким образом командованием учтено заключение ЦВВК и медицинские ограничения.

5. Что делать, если рапорт не принимают или торопят на отправку?
Сразу направьте копии рапорта и заключения ЦВВК в военную прокуратуру гарнизона, вышестоящему командиру и, при возможности, через интернет-приемную Генеральной прокуратуры/военной прокуратуры. Закон прямо допускает обжалование неправомерных действий командиров; военнослужащий также вправе подавать жалобы по Дисциплинарному уставу.

6. Если приказ уже отдали — как говорить, чтобы не навредить себе?
Не говорите: “отказываюсь ехать”. Правильнее:
“Приказ мне доведен. Прошу до его исполнения принять мой рапорт, доложить командиру о наличии заключения ЦВВК категории ‘В’ и выдать письменное решение о том, как учтены медицинские ограничения. От службы я не уклоняюсь, прошу обеспечить исполнение закона и заключения ЦВВК.”
Эта фраза важна: она показывает не отказ от службы, а требование законного порядка.

7. Можно ли идти в суд?
Да, действия и решения командования можно оспаривать в гарнизонный военный суд в порядке КАС РФ, а вместе с административным иском просить меры предварительной защиты — например, запретить направление до рассмотрения спора, если есть риск причинения вреда здоровью и потом защитить право будет трудно. Ст. 85 КАС РФ позволяет суду приостанавливать действие оспариваемого решения или запрещать определенные действия.

Самое безопасное сейчас: не уходить самовольно, не устраивать публичный отказ, а срочно подать рапорт + жалобу в военную прокуратуру + при необходимости административный иск в гарнизонный военный суд с ходатайством о запрете отправки до проверки заключения ЦВВК.

Здесь особенно важно не ошибиться с первым документом: одна неправильная фраза может быть использована как “отказ”, а грамотно составленный рапорт — как доказательство, что вы не уклонялись, а защищали право на учет медицинского заключения. Я могу помочь подготовить вам юридически сильный рапорт командиру части и жалобу в военную прокуратуру именно под вашу ситуацию — с категорией «В», заключением ЦВВК и требованием не направлять в зону СВО до законного решения.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!