Кого считать правообладателем объекта,если учреждение в оперативном управлении?

Необходимо составить паспорт безопасности объекта. В Постановлении Правительства РФ от 7 октября 2017 г. N 1235

"Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов..." в п.7 указано : для проведения категорирования объекта (территории) по решению руководителя органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), создается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории) (далее - комиссия), а в п. 9 указано: комиссию возглавляет должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории).

, Светлана, г. Саратов
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Пункт 2 указанного постановления № 1235:

«2. Для целей настоящих требований под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, имеющих общую прилегающую территорию и (или) внешние границы, отдельные здания (строения, сооружения), обособленные помещения или группы помещений, правообладателями которых являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральное агентство по делам молодежи, организации, подведомственные Министерству образования и науки Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и Федеральному агентству по делам молодежи, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере образования и научной деятельности, организации, находящиеся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования и научной деятельности, и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере образования и науки (далее — органы (организации), являющиеся правообладателями объектов (территорий))»

Таким образом, муниципальное дошкольное учреждение является в данном случае правообладателем объектов (территорий), находящихся в его оперативном управлении.