При проходе на ежегодную выставку работ студентов учебное учреждение впускало абитуриентов и иных граждан, как обычно, б

При проходе на ежегодную выставку работ студентов учебное учреждение впускало абитуриентов и иных граждан, как обычно, бесплатно, но просили предварительно регистрироваться для прохода на сторонней интернет-платформе и получать qr код (данные ФИО, емейл, телефон; на платформе предусмотрено согласие на обработку данных) либо в самом учреждении без qr кода пропускали, прося предъявить паспорт, данные ФИО и номер паспорта переносили на обычный лист А4 волонтеры (согласий на обработку данных, соответственно, не было). Насколько правомерен подобный сбор данных волонтерами, не в специальных формах учета + номер паспорта? Нет ли здесь нарушений закона по обработке ПД? Принципиальный вопрос - имеют ли вообще право переписывать номер паспорта для прохода? Благодарю за комментарии!
, ЕН, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сбор паспортных данных волонтерами путем их переписывания на обычные листы бумаги без получения письменного согласия субъекта персональных данных является грубым нарушением законодательства, так как обработка персональных данных допускается только с согласия гражданина или в иных строго установленных законом случаях, к которым организация прохода на выставку не относится. Учебное учреждение не вправе требовать предъявления паспорта и фиксации его номера для допуска на публичное мероприятие, поскольку это не предусмотрено федеральными законами, а использование незащищенных бумажных носителей создает угрозу безопасности персональных данных и влечет административную ответственность оператора.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

ЕН
Клиент, г. Санкт-Петербург
Николай, добрый день! Благодарю за комментарий!
Екатерина