В ноябре 2025года мой супруг на полигоне в зоне СВО получил травму, травма тяжелая, лечится по сей день, было оперативное вмешательство, да и еще предстоит операция и не одна

Здравствуйте! В ноябре 2025года мой супруг на полигоне в зоне СВО получил травму, травма тяжелая, лечится по сей день, было оперативное вмешательство, да и еще предстоит операция и не одна. В справке для страховых выплат указано военная травма. Справки 98 нет, может ли супруг рассчитывать на получение единовременной выплаты или только ему положена страховая выплата?

, Наталья, г. Москва

Добрый день. Ваш супруг имеет законное право получить как страховую выплату, так и единовременную («президентскую») выплату в размере 3 миллиона рублей, несмотря на отсутствие справки по форме 98 на руках в данный момент. Порядок выплат строго регулируется законодательством РФ. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», за тяжелую травму положена страховая выплата, размер которой с учетом индексации на 2026 год составляет более 343 тысяч рублей. Одновременно с этим, подпункт «б» пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 года № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащих...» в редакции Указа Президента РФ от 13 ноября 2024 года № 967 устанавливает, что военнослужащим, получившим тяжелое увечье (ранение, травму, контузию) в ходе специальной военной операции, осуществляется единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей. Отсутствие у вас справки о ранении по форме № 98, утвержденной Приказом Министра обороны РФ, не лишает военнослужащего права на эту выплату, так как сам факт получения тяжелой военной травмы на полигоне в зоне СВО уже зафиксирован в имеющихся медицинских документах. Актуальная судебная практика и разъяснения военной прокуратуры подтверждают, что медицинские организации Минобороны РФ или командование воинской части обязаны самостоятельно оформить и внести справку по форме 98 в общую электронную базу данных (жилищно-категориальную систему или базу «Алушта») для начисления денег. Если на данный момент выплата по Указу № 98 не пришла, вашему супругу необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части или начальника военно-медицинского учреждения, где он сейчас лечится, с требованием организовать проведение разбирательства, оформить справку о ранении по форме 98 и направить ее в финансовый орган для производства расчета. Если рапорт проигнорируют, вы имеете право обратиться с жалобой в Военную прокуратуру гарнизона, которая через суд обяжет воинскую часть выдать документ и выплатить положенные 3 миллиона рублей.

Здравствуйте. Да, помимо страховой выплаты по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» супруг при наличии установленных оснований может рассчитывать и на единовременную выплату по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, поскольку это самостоятельные виды обеспечения и они не тождественны друг другу. Для страховой выплаты значение имеет сам страховой случай и оформление медицинских документов, в том числе справки о степени тяжести увечья. Для выплаты по Указу № 98 в системе Минобороны применяется порядок, установленный приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236, из которого следует, что используются как минимум справка о ранении и справка о тяжести увечья. Кроме того, с 13.11.2024 размер этой выплаты зависит от степени тяжести увечья по Постановлению Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534. Поэтому отсутствие именно «справки 98» само по себе не означает автоматический отказ, но нужно проверить, оформлена ли справка о ранении и справка о тяжести увечья, и отражена ли связь травмы с обстоятельствами, подпадающими под Указ № 98. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat