Возможна ли замена годов по уходу за ребенком?

Подскажите,пожалуйста. В декретный отпуск ушла в 2017,родила в 2018( первый ребенок). Могу ли я поменять 2017 и 2016 на 2015 и 2016гг.по уходу за ребенком до 1,5 лет? На работе в бухгалтерии сказали,что нельзя,считаться автоматически будет 2017 и 2016.

, Кира, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кира.

считаться автоматически будет 2017 и 2016

Кира

не автоматически, а по умолчанию.

в бухгалтерии сказали, что нельзя

Кира

возможен только один вариант, почему нельзя поменять 2017 на 2015 год — это не приведет к увеличению пособия.

Замена лет возможна при условии, что это приведет к увеличению пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»