Правомерно ли начисление платы за отопление по среднемесячному объему?

Добрый день! У ОДПУ тепловой энергии истек срок эксплуатации в августе 2017 года, начисление платы за отопление производится в отопительный период с 15.10. 2017 по 15.04.2017г, с какой даты будет считаться начисление по среднемесячному объему потребления ТЭ, с 15.10.2017 г. по 15.01.2018г. или же с 01.10.2017г. по 31.12.2017г.

, Ирина, г. Волгоград
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Используется расчетный период  для начисления по среднемесячному объему потребления ТЭ (расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу)

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).