Может ли заработная плата начисляться главе?
Здравствуйте. Главой КФХ является единственный учредитель. Может ли заработная плата начисляться главе? В хозяйстве есть наемные рабочие.
Здравствуйте. Нет, начислять заработную плату главе крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) нельзя, даже если он является единственным учредителем и в хозяйстве есть наемные рабочие.
По закону глава КФХ признается индивидуальным предпринимателем (если КФХ открыто без образования юрлица) либо руководителем особого организационного типа. Он не является наемным сотрудником для самого себя и не может заключить трудовой договор сам с собой. Заработная плата — это выплата исключительно в рамках трудовых отношений. Доходом главы КФХ является вся чистая прибыль хозяйства, оставшаяся после уплаты налогов, сборов и зарплаты наемным рабочим. Этими деньгами он может распоряжаться свободно, переводя их на свой личный счет с формулировкой «перевод собственных средств» или «доход от предпринимательской деятельности».
Тот факт, что в хозяйстве есть наемные рабочие, меняет ситуацию только для самих рабочих: с ними вы обязаны заключить официальные трудовые договоры, выплачивать им заработную плату не ниже МРОТ, вести табель учета рабочего времени и платить за них страховые взносы и НДФЛ. На самого главу этот статус работодателя никак не переносится — за себя он платит только фиксированные страховые взносы, установленные Налоговым кодексом для глав КФХ и ИП, и забирает прибыль, а не фиксированный оклад.
Здравствуйте, Сергей!
Глава КФХ, являющийся единственным учредителем, не может начислять себе заработную плату по трудовому договору, так как он не является наёмным работником и не может заключить трудовой договор с самим собой согласно позиции Минтруда и судебной практике.
Доход главы КФХ формируется из прибыли хозяйства и распределяется в соответствии с уставом или соглашением членов КФХ, а не через фонд оплаты труда. При этом наёмные рабочие оформляются по трудовым договорам с главой КФХ как работодателем, и им зарплата начисляется в обычном порядке.
Попытка оформить главу КФХ по трудовому договору и выплачивать ему зарплату несёт риски доначисления налогов, штрафов и переквалификации выплат налоговыми органами. Для корректного оформления доходов и минимизации фискальных рисков приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Сергей, здравствуйте. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, являющийся его единственным учредителем, не может начислять и выплачивать себе заработную плату, так как по закону невозможно заключить трудовой договор с самим собой. Его доход формируется исключительно за счет чистой прибыли от предпринимательской деятельности КФХ после уплаты всех налогов. При этом наличие в штате наемных рабочих никак не меняет этот статус, поскольку они работают по обычным трудовым договорам, а глава хозяйства выступает для них работодателем. Для формирования будущей пенсии глава КФХ обязан ежегодно уплачивать за себя страховые взносы в фиксированном размере, установленном налоговым законодательством.
Если возникнут вопросы или потребуется моя помощь, обращайтесь в сообщения.
Здравствуйте, Сергей, . Краснодон.
Главой КФХ является единственный учредитель. Может ли заработная плата начисляться главе? В хозяйстве есть наемные рабочие.
Главе КФК не начисляется заработная плата, Глава КФХ является признается индивидуальным предпринимателем. его доход от предпринимательской деятельности.
Заработная плата начисляется наемным работникам этого Главы КФХ, с которыми он заключил трудовой договор, и обязан платить заработанную плату.