Могу ли я подать в суд, если мне не произвели расчет после увольнения?

Мне не платят расчет влечении 3 месяцев после увольнения, могу ли я подать в суд на организацию? Причина невыплаты несогласованность между моим начальством и руководством один подал табель а другой не получил, вот они меня отправляют друг к другу уже три месяца дозвониться до руководства невозможно телефон не доступен а если доступен то разговор короткий ,посылают к начальству а тот говорит что все отправил и посылает меня матом

, Юрий, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Юрий!

В соответствии со ст 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ст. 236 ГК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Кроме того, согласно ст. 237 ТК РФ Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании расчета (заработной платы и выплат причитающихся при увольнении (компенсация за неиспользованный отпуск)) а так же процентов за просрочку расчета и компенсации морального вреда

Согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Конечно можете и даже нужно истребовать свои денежные средства в судебном порядке с учетом норм права ст.392 ТК РФ.