Здравствуйте при дарении своей доли на имущество могут ли подать повторно на алименты
Здравствуйте, Петр!
Нет, сам факт дарения вашей доли никак не отменяет уже существующую обязанность платить алименты и не является основанием для повторной подачи, если выплаты уже назначены. Алименты удерживаются с дохода, а не с факта владения имуществом. Переписали вы долю или нет — обязанность содержать ребенка или другого иждивенца сохраняется.
Однако если бывшая жена или взыскатель узнает, что вы подарили имущество, чтобы намеренно уменьшить свои доходы или избежать обращения взыскания, у приставов могут возникнуть вопросы. Если за вами копится долг по алиментам, то сокрытие имущества или его отчуждение могут расценить как уклонение от уплаты, а это уже отдельная ответственность. Но повторно подавать на алименты из-за того, что вы что-то подарили, не требуется — старые обязательства никуда не деваются. Если алименты не были назначены вовсе, то подать на них можно независимо от того, есть у вас имущество или вы его только что подарили, здесь связи нет.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов