Взыскание долга с поручителя, если кредитные средства были использованы им

Можно ли взыскать сумму по кредитному договору с поручителя, если кредит брался именно для поручителя, (просто у него не очень хорошая кредитная история) если он в суде подтвердит что денежные средства брались именно для его целей, а выплатил все самостоятельно сам заемщик???

, Светлана, г. Чебоксары
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Кто будет истцом?

Светлана
Клиент, г. Чебоксары

истец - сам заещик, который весь долг уже выплатил по кредиту с просрочками, так как обещался сам поручитель оплачивать, но на связь не выходил, поэтому пришлось выплачивать заемщику

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если он подтвердит, то да, можно взыскать с него деньги. Если не подтвердит — то будет сложно. Как минимум, нужно будет доказать, что Вы передали полученные по кредиту деньги ему.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
если он в суде подтвердит что денежные средства брались именно для его целей, а выплатил все самостоятельно сам заемщик???

В описанном Вами случае в принципе отсутствует гражданский спор — если Поручитель согласен с тем, что Заемщиком ден. средства  брались для его (Поручителя) нужд, и Поручитель согласен возместить Заемщику выплаченные банку ден. средства.

  В принципе Вы можете подать исковое заявление о взыскании с Поручителя  ден.средств, а Ответчик  (Поручитель) просто признает иск. Но при согласии поручителя, можно его обязательства по выплате суммы кредита оформить и другим способом — к примеру соглашением, заверенным у нотариуса.

Но это при условии согласия Поручителя, как Вы и указали.