8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга с поручителя, если кредитные средства были использованы им

Можно ли взыскать сумму по кредитному договору с поручителя, если кредит брался именно для поручителя, (просто у него не очень хорошая кредитная история) если он в суде подтвердит что денежные средства брались именно для его целей, а выплатил все самостоятельно сам заемщик???

, Светлана, г. Чебоксары
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Кто будет истцом?

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Чебоксары

истец - сам заещик, который весь долг уже выплатил по кредиту с просрочками, так как обещался сам поручитель оплачивать, но на связь не выходил, поэтому пришлось выплачивать заемщику

Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Если он подтвердит, то да, можно взыскать с него деньги. Если не подтвердит — то будет сложно. Как минимум, нужно будет доказать, что Вы передали полученные по кредиту деньги ему.

Остались нерешённые вопросы?


Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
если он в суде подтвердит что денежные средства брались именно для его целей, а выплатил все самостоятельно сам заемщик???

В описанном Вами случае в принципе отсутствует гражданский спор — если Поручитель согласен с тем, что Заемщиком ден. средства  брались для его (Поручителя) нужд, и Поручитель согласен возместить Заемщику выплаченные банку ден. средства.  

  В принципе Вы можете подать исковое заявление о взыскании с Поручителя  ден.средств, а Ответчик  (Поручитель) просто признает иск. Но при согласии поручителя, можно его обязательства по выплате суммы кредита оформить и другим способом — к примеру соглашением, заверенным у нотариуса.

Но это при условии согласия Поручителя, как Вы и указали. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018