Возможно ли отсудить моральный ущерб и вернуть трудовую книжку, которую потерял работодатель?

Здравствуйте, работодатель не вернул и потеряли трудовую книгу, а когда пишешь заявление об уходе заставляют подписывать документ, в котором пишется что уже получил на руки, а на самом деле они потом ее посылают с москвы, теперь из-за этого, стаж маленький и получаю пособие по уходу за ребенком мало

, Анастасия, г. Омск
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

35. Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Если работодатель потерял трудовую книжку работника, то необходимо направить работодателю заявление с просьбой о выдаче дубликата трудовой книжки, т.к. иной порядок законом не предусмотрен.