Возможно ли как то забрать свою трудовую книжку

Доброго вечера.Возможно ли как то забрать свою трудовую книжку. Работала на СФЗ починщицей шпона.1991года по 1992г.Работала где-то месяцев 6-8

Стрекалова Людмила Витальевна.

, Людмила, г. Сыктывкар

Добрый вечер! Да, вы имеете право получить свою трудовую книжку, даже если работали в организации недолго (6–8 месяцев в 1991–1992 годах). Согласно законодательству, работодатель обязан хранить невостребованные трудовые книжки до востребования.

Срок хранения невостребованных трудовых книжек зависит от даты увольнения:

— если работник уволен до 1 января 2003 года, трудовая книжка хранится 75 лет;

— если уволен после 1 января 2003 года — 50 лет.

В вашем случае (работа в 1991–1992 годах) срок хранения составляет 75 лет.

Как получить трудовую книжку:

1. Обратитесь к работодателю или его правопреемнику. Напишите письменное заявление с просьбой выдать трудовую книжку. В заявлении укажите ваши ФИО, дату рождения, период работы в организации, название должности и название компании.

2. Если организация ликвидирована, обратитесь в архив, куда были переданы её документы, или в государственный архив.

3. Если работодатель отказывается выдать книжку, вы можете:

— Подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ). Это можно сделать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф».

— Обратиться в суд. Суд обяжет работодателя выдать трудовую книжку. В исковом заявлении можно также потребовать возмещения морального вреда, если отсутствие документа причинило вам страдания.

Важные нюансы:

Электронная трудовая книжка. Если вы перешли на электронную трудовую книжку, бумажная версия может не храниться. В этом случае вам выдадут сведения о трудовой деятельности за период работы в организации.

Состояние документа. За прошедшие годы трудовая книжка могла быть утрачена или повреждена. В этом случае работодатель не несёт ответственности, если сможет доказать факт утраты.

Доверенное лицо. Получить трудовую книжку может ваше доверенное лицо при наличии нотариально заверенной доверенности.