Я уволилась с работы, но деньги до конца мне не выплатили, что делать?

Здравствуйте, Я уволилась с работы но деньги до конца мне не выплатили, что делать? прошел уже месяц после увольнения, после увольнения я получила только окладную чать, но за премиальной мне сказали придти в следующем месяцев день зарплаты, тобишь 6 февраля! но мне не выплатили говорили что нет денег, и проблемы в офисе в расчетом, но сейчас уже 10 февраля и я так и не получила свою зарплату до конца, что мне делать?

, Мостовщикова, г. Копейск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что делать?

Мостовщикова

Вы можете обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре  РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

или суд. Ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До обращения в указанные органы вы должны подготовить доказательства подтверждающие обязанность вашего бывшего работодателя выплатить вам определенную сумму. Обращение в любой орган будет безрезультатно, если  «премиальные» не прописаны в вашем трудовом договоре  или нет приказа, который бы определял порядок их расчета и обязательство уплаты определенным категориям работников.

С Уважением!