Долг висит уже около года и нет арестов и ограничений и я не знаю что делать?

В мою бухгалтерию по месту работы было направлено постановление об обращении взыскания на зар.плату, где указывалось,что сначала производить высчет 50℅ долг по алиментам куда входит (25℅ текущие + 25℅ долг по алиментам) и по прекращении ИП по алиментам, начать высчитывать кредитный долг по ИП организации "Интек" выкупившей мой долг у банка в 2021 году...

После моего полного погашения долга по ИП по алиментам, сняты все ограничения и аресты, буд-то у меня нет долгов. Хотя долг на фссп висит, и по данному ИП система производит ежедневные запросы в поисках меня и моего имущества, им приходят ответы на запросы от банков, что у меня есть открытые счета и есть деньги, но происходит бездействие, долг продолжает висеть и пристава не высчитывают его.

Здесь либо допущена где-то ошибка и бухгалтерия пропустила этот момент и пристав бездействует, а как быть мне? Есть смысл оплатить долг или его закроют и если повезет то взыскатель не возобновит? Либо он попадет в базы как неоплаченный и будет портить мою кредитную историю? Долг висит уже около года и нет арестов и ограничений и я не знаю что делать?

, Валерий, г. Красноярск

Здравствуйте Валерий.

Судя по описанию, исполнительное производство не прекращено, а просто фактически не исполняется. Такое бывает, когда после окончания удержаний по алиментам пристав или бухгалтерия своевременно не возобновили удержания по следующему ИП. Само по себе отсутствие арестов и ограничений не означает, что долг исчез или будет автоматически списан.

Если задолженность продолжает числиться в базе ФССП, то взыскатель вправе в любой момент активизировать взыскание, а пристав — наложить аресты, ограничения или обратить взыскание на счета и доходы. Кроме того, наличие непогашенного долга действительно может отражаться на кредитной истории.

В вашей ситуации разумно:

запросить у пристава сведения о ходе исполнительного производства;
уточнить, направлялось ли постановление работодателю после погашения алиментов;
подать письменное обращение о причинах отсутствия взыскания;
проверить остаток задолженности.
Надеяться на то, что долг «сам закроется», рискованно. Если долг подтвержден и не погашен, юридически он сохраняется независимо от активности пристава.