Как вступить в права наследства и можно ли перевести средства на другое лицо?

Здравствуйте.Ситуация следующая.Есть частный дом.Хозяйкой была бабушка.Она умерла 22 года назад.Ни какого завещания ,ни дарственной не оставила своим двум сыновьям,один из которых прописан в этом доме.Это мой отец.Его брат,который не был прописан в доме, умирает в 2010 году.У него есть жена.Детей у них нет.У моего отца,прописанного в доме у бабушки,есть жена сын и дочь( т.е.я).Ни кто из сыновей бабушки не вступили за это время в права наследства.Сейчас ,два месяца назад папа умер.Как теперь нам быть с домом?Как и кому вступать в права наследства?Жена в течении 8 лет другого умершего сына бабушки,не заявляла свои права на часть дома.Имеет ли она право теперь на пол дома?И еще.Дом застрахован.Страховку до сих пор мы платим на имя бабушки,которой уже нет 22 года,но она до сих пор так и прописана в нем,как и мой папа.Если вдруг какой форс мажор выплатят ли нам страховку- моей маме?Она ведь платила все эти годы.И еще вопрос.У умершего два месяца назад папы на книжке средства.Мама хотела их переоформить на себя.Но,ей сказали,что надо вступать в права наследства,нотариус говорит,что нужна куча справок,каждая из которых стоит по 1000 руб.Как в этом разобраться?Как перевести средства на маму,какие точно документы необходимы?Буду очень благодарна за ответы.

Уточнение от клиента

Татьяна,спасибо Вам большое за ответ.Я уточнить- а все таки, жена брата моего папы имеет право претендовать на половину дома ?Или у нее истек срок давности,т.к. она не вступила в права наследства в течении 6 месяцев со дня смерти своего мужа( папиного брата)?

, ТАТЬЯНА СОХИНА, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. По опыту скажу — такие ситуации имеют довольно хорошую перспективу. В первую очередь, не пропустите срок, и обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. У вас есть только 6 месяцев со дня смерти отца.

А затем в судебном порядке включайте в наследственную массу имущество, доставшееся отцу после смерти вашей бабушки и признавайте право собственности на наследство. Ситуация довольно сложная, но при юридически грамотном подходе вполне разрешимая.

Обращаться к нотариусу и в суд можете как вы, так и ваша мать, вместе или один из вас.

Да, на нотариуса не рассчитывайте. Прошло столько лет со смерти бабушки, и, к тому же, отец свои права не оформил. Поэтому без суда — никак. Но в вашей ситуации ничто не препятствует признать, что отец в свое время наследство принял фактически. Правда, в суде это еще предстоит доказать.

Татьяна, спасибо Вам большое за ответ.Я уточнить- а все таки, жена брата моего папы имеет право претендовать на половину дома? Или у нее истек срок давности, т.к. она не вступила в права наследства в течении 6 месяцев со дня смерти своего мужа( папиного брата)?

Зависит от обстоятельств. Наследство может быть принято фактически. И это нередко можно доказать. Так что само по себе необращение к нотариусу в установленный срок с заявлением о принятии наследства еще не свидетельствует о том, что срок пропущен. Впрочем, она вправе обратиться, вы вправе оспаривать. Судебный процесс состязательный, и многое будет зависеть от качества защиты ваших интересов в суде.

А если она вовремя приняла наследство после смерти мужа, она вообще ничего не пропустила. Ей только придется доказать, что муж принял наследство в свое время.