Здравствуйте!
Не переживайте, ваши права здесь защищены законом.
Короткий ответ — да, вы имеете полное право жить в этой квартире. Вы там прописаны, а значит, зарегистрированы на жилплощади на законных основаниях. Смерть собственника это право не отменяет. Никто не имеет права просто так выставить ваши вещи за дверь.
Вот пошаговый расклад по вашим опасениям:
1. Могут ли опечатать квартиру?
Нет. Опечатать квартиру — это вообще не рядовая процедура. Управляющая компания, участковый или родственники умершего не имеют на это никакого права. Опечатывать помещения могут только судебные приставы или полиция, и для этого нужны очень веские основания (например, если в квартире находится что-то незаконное). Просто факта смерти собственника и споров между наследниками для опечатывания недостаточно.
2. Могут ли меня выселить?
Прямо сейчас — нет. Вы будете жить в квартире совершенно спокойно, пока:
-Вы сами по своей воле не решите выписаться и уехать.
-Либо новые собственники (дети умершего, когда вступят в наследство) не обратятся в суд с иском о вашем выселении.
3. Как долго я могу там жить?
По закону, вы имеете право жить там до тех пор, пока не появится новый собственник, который решит оспорить ваше право в суде, или пока вы сами не захотите выписаться. Даже если дети вступят в наследство, если они не подадут на вас в суд и не докажут, что ваше право пользования квартирой должно быть прекращено, вы продолжаете там жить. Сама по себе прописка автоматически не аннулируется при смене хозяина.
В итоге: вы вправе жить в квартире и не бояться, что вас выселят на улицу сегодня или завтра.
Если же новые собственники решат, что вы им мешаете, они могут инициировать судебный процесс. Но до решения суда вы остаетесь там, где жили.
Надеюсь, я смог вам помочь. Если мой ответ был полезен, буду очень благодарен за положительный отзыв на моей странице: pravoved.ru/lawyer/4330725/ Это очень важно для меня, чтобы я мог и дальше бесплатно отвечать на сложные вопросы. Спасибо!