Какие последствия повлечет за собой подписание уведомления о сокращении?

Добрый вечер, я работник дошкольного учреждения. В декабре 2017 года была сокращена группа на которой я работала и меня перевели на другую группу помощником воспитателя на время декретного отпуска основного работника,который собирается в августе выйти на работу. В феврале 2018 года мне на руки выдали уведомление, файл прикрепляю. Работодатель требует от меня подписать его. Какие последствия повлечет за собой подписание уведомления?

  • IMG-d2c63078f7739e12c319c0f10afe28de-V
    .jpg
, Дубровина Алла, г. Кемь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Проводить мероприятия по сокращению штата — право работодателя. Поэтому даже если вы откажетесь подписать это уведомление, это не остановит процедуру сокращения штата, просто составят акт, что вы отказались принять и подписать уведомление.

Обратите внимание, что если у вас нет преимущественного права на оставление на работе и вы не относитесь к категории работников, которые не могут быть уволены по сокращению штата, то вас все равно уволят.

При этом вам дали возможность уволится до окончания срока предупреждения с получением дополнительной компенсации.