Здравствуйте если меня уволят по категории в красной я могу подписать заново контракт и какие выплаты будут за подписания контракта заново

, Иван, г. Краснодар

Здравствуйте Иван!

Возможность повторного подписания контракта после увольнения по состоянию здоровья (по результатам военно-врачебной комиссии — ВВК) зависит от нескольких факторов, в первую очередь от присвоенной категории годности. Также это зависит от наличия вакансий, соответствующих вашему здоровью и квалификации.

Военно-врачебная комиссия присваивает одну из категорий годности, которая определяет дальнейшие возможности службы:

Категория «Д» (не годен к военной службе). Это абсолютный запрет на прохождение военной службы. С такой категорией подписать новый контракт невозможно. Единственный способ изменить ситуацию — пройти повторную ВВК через некоторое время, если здоровье значительно улучшилось. 1
Категория «В» (ограниченно годен к военной службе). Увольнение по этой категории возможно, но в некоторых случаях рассматривается вопрос о продолжении службы. Например, если есть вакансии на небоевые должности или в определённых подразделениях. В мирное время с категорией «В» обычно не берут на контрактную службу, но в текущих условиях и при наличии определённых должностей может потребоваться индивидуальное рассмотрение и получение специального разрешения. 1
Категория «Г» (временно не годен к военной службе). Выдаётся на определённый срок — обычно на период лечения, реабилитации после травмы или операции. После выздоровления военнослужащий возвращается к исполнению обязанностей.

В период мобилизации, военного положения и в военное время на службу по контракту могут принимать граждан, признанных ограниченно годными к военной службе, при условии отсутствия у них заболеваний, указанных в Перечне, утверждённом Приказом Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. №506. 1

Если вы считаете, что можете служить, необходимо:

Пройти повторное медицинское освидетельствование (ВВК). Обратитесь в военкомат или пункт отбора на контрактную службу с просьбой о повторном прохождении ВВК. Предоставьте медицинские документы, подтверждающие улучшение состояния здоровья.
Получить новое заключение ВВК. Цель — получить более высокую категорию годности (например, «А» — годен без ограничений или «Б» — годен с незначительными ограничениями). 1
Дождаться решения комиссии. Даже с улучшенной категорией решение о заключении нового контракта будет приниматься индивидуально с учётом вашей предыдущей истории увольнения и наличия вакансий.
Выплаты при подписании нового контракта
При подписании нового контракта стандартные выплаты, связанные с заключением контракта, как правило, не предусмотрены. Однако при заключении контракта на срок не менее одного года может быть положена единовременная выплата в размере 400 000 рублей. 15

Конкретный размер денежного довольствия, надбавок и других выплат будет зависеть от звания, должности, выслуги лет, места прохождения службы и других факторов. 15

Нормативные акты
Основные документы, регулирующие вопросы военно-врачебной экспертизы и увольнения по состоянию здоровья:

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. №565

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ  35
Указ Президента РФ от 9 июля 2007 г. №861 (устанавливает порядок прохождения военной службы).
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ  (определяет общие принципы и условия прохождения военной службы, права и обязанности военнослужащих).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.