Заявление на получение квартиры в другом городе

Здравствуйте, можно задать такой вопрос.

Я стаю в очереди на получении квартиры, так как мои родители лишены родительских прав. Учусь я в другом городе и там же временно прописана, могу ли я попросить, чтобы в очередь меня поставили в том городе где я учусь и временно прописана?

, Дарья, г. Благовещенск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В каждом регионе этот вопрос решается по разному. Для Брянской области такой вариант невозможен, поскольку в список на получение жилья ставят по месту жительства ребенка. К примеру, если Вы жили в Брянске, потом попали в детский дом в Климово, то Вас поставят в список на получение жилья в Климово, потому что постоянная регистрация на момент постановки в список Климово.

Жилищный кодекс РФ аналогично решает этот вопрос. Постановка на жилищную очередь осуществляется по месту постоянного жительства.

В другом регионе может быть другая ситуация.

Для защиты своих прав можно предложить вариант написать заявление в районную администрацию о постановке Вас в список на получение жилья по месту временной регистрации, объяснив, что с предыдущим местом жительства утратили связь. В данной местности не можете прописаться, так как нет жилья. Возможно Вам пойдут навстречу.