8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД и представителя страховой?

Здравствуйте. Вкратце опишу ситуацию: в результате ДТП мне повредили задний бампер авто (виновник скрылся). Вскоре виновника нашли, однако ИДПС по розыску, который вел моё не нашёл в действии виновника ДТП состава преступления по ст. 12.27 (ч.2), потому-как виновник объяснил, что не заметил удара и уехал. По факту вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела по данному ДТП.

Автомобиль застрахован по ОСАГО, комплект документов я отвез в страховую, которая отказалась ремонтировать мой автомобиль и предложила только денежную выплату, аргументируя это тем, что у них не заключены договора с автосервисами и они чинят только авто, возрастом до 3-х лет (мой автомобиль 2011 года).

Вопросы:

1. Правомерно ли вынесено постановление ИДПС по данному ДТП или тут есть нарушения? Возможно ли обжаловать данное определение, чтобы виновника отправили в мировой суд с нарушением КоАП РФ 12.27 (ч.2)? Куда лучше всего писать жалобу?

2. Может ли страховая отказать в ремонте автомобиля застрахованного по ОСАГО клиента и предложить только натуральное возмещение (деньгами) если мой автомобиль старше 7 лет?

3. Т.к. в результате натурального возмещения страховая выплатит сумму с учётом износа деталей (50 %), смогу ли я взыскать с виновника ДТП сумму, которая не покроет покупку запасных частей и ремонтных работ согласно смете авторемонтной мастерской?

Большое всем спасибо за ответы.

Показать полностью
, Михаил, г. Миасс
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

1. Странно, что ударив в задний бампер участник ДТП скрылся и не был признан виновным. Да, обжаловать постановление вы можете в порядке главы 30 КРФоАП.

2. Попробуйте посмотреть ситуацию с другого ракурса. Страховая соглашается возместить вам деньгами, т.е. признает ваш случай страховым. Денежные средства вам лучше забрать и провести независимую экспертизу об оценке причиненного в результате ДТП ущерба. На основании этой экспертизы вы направляете претензию в страховую компанию, а далее в суд исковое заявление о защите прав потребителей о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

В привлечении второго водителя по ст 12.27 для Вас нет никакого смысла так как факт оставления им места ДТП не свидетельствует о его виновности в нем. Вам нужно решение ГИБДД по самому ДТП а не по действиям второго водителя после него.

Стремление получить ремонт вместо денег выглядит весьма странно, все стараются наоборот «отбрыкаться» от навязанного ремонта и получить деньги. Это выгоднее по целому ряду причин, поэтому в этом отношении тоже Вас понять не могу.

Сумму сверх возмещения с учетом износа взыскать сможете в судебном порядке. В суде Вы можете требовать полного возмещения причиненного вреда причем в пределах лимита в 400 т. не с виновника а с той же страховой, что гораздо перспективнее.

Если нужна дополнительная помощь — обращайтесь в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018