Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД и представителя страховой?

Здравствуйте. Вкратце опишу ситуацию: в результате ДТП мне повредили задний бампер авто (виновник скрылся). Вскоре виновника нашли, однако ИДПС по розыску, который вел моё не нашёл в действии виновника ДТП состава преступления по ст. 12.27 (ч.2), потому-как виновник объяснил, что не заметил удара и уехал. По факту вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела по данному ДТП.

Автомобиль застрахован по ОСАГО, комплект документов я отвез в страховую, которая отказалась ремонтировать мой автомобиль и предложила только денежную выплату, аргументируя это тем, что у них не заключены договора с автосервисами и они чинят только авто, возрастом до 3-х лет (мой автомобиль 2011 года).

Вопросы:

1. Правомерно ли вынесено постановление ИДПС по данному ДТП или тут есть нарушения? Возможно ли обжаловать данное определение, чтобы виновника отправили в мировой суд с нарушением КоАП РФ 12.27 (ч.2)? Куда лучше всего писать жалобу?

2. Может ли страховая отказать в ремонте автомобиля застрахованного по ОСАГО клиента и предложить только натуральное возмещение (деньгами) если мой автомобиль старше 7 лет?

3. Т.к. в результате натурального возмещения страховая выплатит сумму с учётом износа деталей (50 %), смогу ли я взыскать с виновника ДТП сумму, которая не покроет покупку запасных частей и ремонтных работ согласно смете авторемонтной мастерской?

Большое всем спасибо за ответы.

, Михаил, г. Миасс
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

1. Странно, что ударив в задний бампер участник ДТП скрылся и не был признан виновным. Да, обжаловать постановление вы можете в порядке главы 30 КРФоАП.

2. Попробуйте посмотреть ситуацию с другого ракурса. Страховая соглашается возместить вам деньгами, т.е. признает ваш случай страховым. Денежные средства вам лучше забрать и провести независимую экспертизу об оценке причиненного в результате ДТП ущерба. На основании этой экспертизы вы направляете претензию в страховую компанию, а далее в суд исковое заявление о защите прав потребителей о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В привлечении второго водителя по ст 12.27 для Вас нет никакого смысла так как факт оставления им места ДТП не свидетельствует о его виновности в нем. Вам нужно решение ГИБДД по самому ДТП а не по действиям второго водителя после него.

Стремление получить ремонт вместо денег выглядит весьма странно, все стараются наоборот «отбрыкаться» от навязанного ремонта и получить деньги. Это выгоднее по целому ряду причин, поэтому в этом отношении тоже Вас понять не могу.

Сумму сверх возмещения с учетом износа взыскать сможете в судебном порядке. В суде Вы можете требовать полного возмещения причиненного вреда причем в пределах лимита в 400 т. не с виновника а с той же страховой, что гораздо перспективнее.

Если нужна дополнительная помощь — обращайтесь в личные сообщения.