Действие пристава, требующего оплату исполнительского сбора на две разные фамилии (девичью и текущую) в рамках одного исполнительного производства (ИП) по одной и той же сумме, является неправомерным. Согласно законодательству, исполнительский сбор взыскивается однократно в рамках одного исполнительного производства, независимо от изменения персональных данных должника.
Правовые основания:
Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое налагается на должника за неисполнение исполнительного документа в установленный срок. Порядок его взыскания регулируется статьёй 112 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Ключевые положения:
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения, если должник не представил доказательств невозможности исполнения вследствие непреодолимой силы.
В рамках одного исполнительного производства может быть только одно постановление об исполнительском сборе. Повторное начисление сбора по одному и тому же основанию считается неправомерным.
Изменение фамилии должника не влечёт прекращения или изменения его прав и обязанностей по исполнительному производству. Перемена имени не требует процессуального правопреемства, так как не влечёт выбытия стороны из правоотношений.
Что происходит при смене фамилии?
При изменении фамилии должника судебный пристав может внести соответствующие изменения в материалы исполнительного производства на основании представленных документов (свидетельство о браке, о расторжении брака, о перемене имени и т. д.). Это необходимо для корректного ведения производства, но не означает возникновения нового исполнительного производства или повторного начисления исполнительского сбора.
Если должник не уведомил пристава о смене фамилии, это не освобождает его от обязательств по исполнительному производству. Приставы могут получить сведения о смене фамилии через плановые запросы в ЗАГС, МВД или от других источников (например, от работодателя должника).
Если пристав требует оплатить исполнительский сбор дважды (на разные фамилии), должник вправе:
1. Подать жалобу в вышестоящий орган ФССП (старшему судебному приставу или в управление ФССП по региону) с требованием отменить незаконное постановление.
2. Обратиться в суд с административным иском о признании постановления о взыскании исполнительского сбора незаконным. Суд может освободить должника от взыскания, если установит отсутствие оснований ответственности (например, если сбор уже был уплачен или начислен ошибочно).
При этом важно документально подтвердить факт уплаты исполнительского сбора (если он уже был произведён) и представить доказательства того, что требование о повторной оплате необоснованно.