Как правильно передать собственность для дальнейшей продажи
Здравствуйте,
У меня в собственности более 10 лет есть квартира в Москве. Последние несколько лет я постоянно проживаю заграницей, поэтому не являюсь налоговым резидентом РФ. В случае если я сейчас продам эту квартиру, то я, будучи не налоговым резидентом, обязан заплатить 30% налог с продажи.
В России у меня есть мать, которой я бы хотел передать полностью права собственности на эту квартиру для последующей продажи. Как это лучше сделать?
Верно ли, что чтобы она потом смогла её продать с освобождением от налога 13% она должна будет ей обладать более 5 лет? Может быть есть вариант добавить её собственником, а потом отказаться от своей части, чтобы она осталась единственным собственником?
Какие есть вообще варианты, как проще и без лишних налогов не нарушая налоговых законов продать эту квартиру?
С уважением,
Сергей
Добавить собственником — это вы имеете в виду подарить долю? Но для продажи без налога маме все равно надо будет выждать не менее 3 лет от момента дарения доли. Поэтому этот вариант по сути влечет те же последствия, только, на мой взгляд, чуть усложняет весь процесс.