Как правильно передать собственность для дальнейшей продажи

Здравствуйте,

У меня в собственности более 10 лет есть квартира в Москве. Последние несколько лет я постоянно проживаю заграницей, поэтому не являюсь налоговым резидентом РФ. В случае если я сейчас продам эту квартиру, то я, будучи не налоговым резидентом, обязан заплатить 30% налог с продажи.

В России у меня есть мать, которой я бы хотел передать полностью права собственности на эту квартиру для последующей продажи. Как это лучше сделать?

Верно ли, что чтобы она потом смогла её продать с освобождением от налога 13% она должна будет ей обладать более 5 лет? Может быть есть вариант добавить её собственником, а потом отказаться от своей части, чтобы она осталась единственным собственником?

Какие есть вообще варианты, как проще и без лишних налогов не нарушая налоговых законов продать эту квартиру?

С уважением,

Сергей

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Как это лучше сделать?

Сергей

Самый выгодный вариант — оформить договор дарения. Если квартира в настоящее время не разделена на доли, то к нотариусу обращаться необязательно. Налог в связи с получением дара мама платить не будет, так как вы — близкие родственники

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Верно ли, что чтобы она потом смогла её продать с освобождением от налога 13% она должна будет ей обладать более 5 лет?

Сергей

Нет, в связи с дарением от близкого родственника срок составит 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Может быть есть вариант добавить её собственником, а потом отказаться от своей части, чтобы она осталась единственным собственником?

Сергей

Добавить собственником — это вы имеете в виду подарить долю? Но для продажи без налога маме все равно надо будет выждать не менее 3 лет от момента дарения доли. Поэтому этот вариант по сути влечет те же последствия, только, на мой взгляд, чуть усложняет весь процесс.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Сергей!

Можно просто переоформить квартиру на мать по договору дарения. В этом случае если Ваша мама продаст квартиру до трех лет пользования ею, то она заплатит подоходный налог с физических лиц 13%. Если после трех лет пользования, то налог вообще платить не нужно.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самый лучший вариант это дарение.

Но так как вы заграницей думаю придется выдавать доверенность (можно маме) на переоформление квартиры. И отдельно договор дарения.

В доверенности должен быть прямо указан одаряемый, иначе доверенность будет ничтожна.

Гк

ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

так как вы близкие родственники то налогом такое дарение не облагается в рамках ст 217 нк .

Чтобы потом не платить налог с продажи — нужно владеть имуществом 3 года.

С доверенностью и договором можно обратится в мфц и через них в росреестре зарегистрировать право собственности на квартиру уже на маму. Недвижимое имущество необходимо регистрировать таким образом. Если вы заграницей — доверенность можно выдать через наше консульство.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Верно ли, что чтобы она потом смогла её продать с освобождением от налога 13% она должна будет ей обладать более 5 лет? Может быть есть вариант добавить её собственником, а потом отказаться от своей части, чтобы она осталась единственным собственником?

Сергей

Сергей, добрый день! Не совсем так. В случае если квартира будет приобретена  в результате дарения от близкого родственника срок владения по прежнему будет 3 а не 5 лет

ст. 217.1 НК

3. В целях настоящей статьиминимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследованияили по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

после истечения трех лет она может продавать квартиру без уплаты налога и подачи налоговой декларации. Само дарение при этом в силу ст. 217 НК не облагается налогом. При необходимости продать раньше она сможет воспользоваться налоговым вычет в размере 1 млн. руб. но с учетом ч. 5 ст. 217.1 НК если цена продажи будет меньше 70% кадастровой стоимости в качестве налоговой базы будет браться 70% КС, все равно может быть не очень выгодно. При этом в вашем случае если квартира приобретена до 01.01.2016 данное условие применяться не будет, но не всякий согласится покупать квартиру с заниженной ценой в договоре

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В России у меня есть мать, которой я бы хотел передать полностью права собственности на эту квартиру для последующей продажи. Как это лучше сделать?

Сергей

Вам надо заключить с мамой договор дарения, при этом НДФЛ не будет в силу ст.217 НК.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Верно ли, что чтобы она потом смогла её продать с освобождением от налога 13% она должна будет ей обладать более 5 лет?

Сергей

нет, при дарении срок владения должен быть — 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляеттри года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В России у меня есть мать, которой я бы хотел передать полностью права собственности на эту квартиру для последующей продажи. Как это лучше сделать?

Подарить. В этом случае, имеет место быть дарение между близкими родственниками. Ваша мама не будет являтся плательщиком НДФЛ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Верно ли, что чтобы она потом смогла её продать с освобождением от налога 13% она должна будет ей обладать более 5 лет?

Если квартира будет получена ею через дарение, то для освобождения от НДФЛ достаточно 3 лет.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Может быть есть вариант добавить её собственником, а потом отказаться от своей части, чтобы она осталась единственным собственником?

Да, можете изначально подарить маме, скажем 50%, примерно через три года остальные 50%. Дата владения берет отчет с даты владения первой доли. При последующей продаже через 3 года НДФЛ не образуется.

Какие есть вообще варианты, как проще и без лишних налогов не нарушая налоговых законов продать эту квартиру?

С учетом предлагаемых данных дарение близкому родственнику с последующей продажей через три года — оптимальный вариант.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Получив в дар квартиру, мама налог платить не будет, так как является близким родственником, как уже сказали коллеги.

Доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного Вашей мамой в порядке дарения и находившегося в ее собственности не менее трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Если такое имущество будет у мамы в собственности меньший срок, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

При этом мама можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

— 1 млн руб. — при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них;
— 250 000 руб. — при продаже иного имущества.
Налоговую декларацию по НДФЛ необходимо подать (даже если при расчете НДФЛ сумма налога к уплате равна нулю) в налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля года, следующего за годом продажи унаследованного имущества (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Таким образом, при продаже маме нужно ждать три года после дарения, чтобы не платить налог, либо не ждать и платить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.