Если квартира находится в долевой собственности, вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе дарить её сестре. Однако если на момент совершения сделки квартира будет находиться в обременении у банка (например, в залоге по кредиту), это может повлиять на возможность проведения сделки.
Можно ли подарить долю в квартире с обременением?
Согласно статье 37 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», любое отчуждение заложенного имущества (в том числе дарение) возможно только с письменного согласия залогодержателя — банка. Без такого согласия Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.
Таким образом, если сестра возьмёт кредит под залог квартиры, и на момент дарения на недвижимость будет наложено обременение, вам потребуется получить согласие банка на сделку. Банк может как одобрить, так и отказать в таком согласии — это зависит от политики кредитора и конкретных обстоятельств.
Как оформить дарение доли?
С 2025 года договор дарения доли в квартире обязательно должен быть нотариально удостоверён. Нотариус проверит документы, разъяснит сторонам нюансы процедуры и отправит договор в Росреестр для регистрации.
Для оформления дарения понадобятся:
паспорта дарителя и одаряемого;
выписка из ЕГРН;
документы, подтверждающие право собственности дарителя (например, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве);
нотариальное согласие супруга дарителя, если доля приобретена в браке (не требуется, если недвижимость получена по наследству, дарению или в ходе приватизации);
разрешение органов опеки, если доля принадлежит несовершеннолетнему старше 14 лет.
В договоре должно быть чётко указано, какая доля передаётся (например, 1/2 квартиры). Если доля выделена в натуре (конкретная комната), это также нужно отразить в документе.
Другие варианты отказа от доли
Помимо дарения, вы можете рассмотреть другие способы передачи доли сестре, например:
Купля-продажа. Сестра может выкупить вашу долю. В этом случае потребуется согласие банка, если квартира в обременении, а также соблюдение правил о преимущественном праве покупки для других сособственников.
Отказ от права собственности в пользу сестры. Это возможно через суд, если другие способы передачи доли по каким-либо причинам невозможны. Однако такой вариант сложен и требует юридической поддержки.
Важные нюансы
Прописка. Утверждение сестры о том, что после обременения вы не сможете выписаться, неверно. Обременение ограничивает право распоряжения недвижимостью (продажу, дарение и т. д.), но не влияет на право проживания и регистрации по месту жительства.
Оспаривание сделки. Дарение можно оспорить в суде, если будет доказано, что сделка была мнимой (например, совершена с целью скрыть реальное намерение или обойти закон).
Налоги. Если одаряемый не является близким родственником, он обязан уплатить НДФЛ с полученного дохода.