8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Прием практиканта-иностранца и оплата ему командировочных

Добрый всем день!

Наша компания решила взять на практику студента Института в Париже, француза. На данный момент он еще учится по обмену в москвоском интитуте (по договоренности между институтами). Мы заключили договор с французским институтом о практике. В этом договоре институтом прописано, что мы оплачиваем практиканту стипендию. В российском праве я не нашла правового основания для оплаты, так как трудовой договор заключить мы не можем - у практиканта ученическая виза в Россию.

Мы решили, что практикант проходит стажировку в компании удаленно - из Москвы, при этом он будет прилетать к нам в город для знакомства с командой, организацией и тд. - 5 раз в течение 5ти месяцев. В устной форме мы договорились о том, что расходы на проживание и транспорт оплачивает компания, однако снова - мы не нашли правовое подтверждение, что так можно. Мы могли бы оплатить ему проезд + командировочные при проведении "выездной практики" согласно пункту из Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383), но здесь же сказано, что выездная практика по факту - практика, организованная в ином месте от местонахождения организации. То есть билеты в Москву мы бы могли оплатить, а в эту сторону нет?

Мы зашли в тупик с практикантом и бухгалтером, так что я прошу Вас разъяснить, есть ли все-таки какие-то инструменты, позволяющие оплатить стипендию или командировки.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вопрос по-прежнему не решен. Московский ВУЗ не идет на заключение трудового договора с нашим практикантом. Все остальные ответы не имеют для нас никакой практической ценности, так как не решают нашу проблему, а с теоретической частью вопроса мы знакомы.

Решение ситуации, как я это вижу на данный момент:

1. Согласно положению о практике студентов, выездной считается практика, организованная в ином месте от местонахождения организации. Следовательно, оплачивать любые расходы в Самаре мы не можем, так как согласно тому же положению, стационарная практика не предполагает любых оплат.

Из этого следует вывод, что:

2. Мы можем оплатить расходы, связанные с практикой в Москве, ведь это будет считаться выездной практикой. Соответственно, мы можем оплатить 21,750 рублей в качестве «возмещения оплаты проживания + суточные». Точный расчет нужно посмотреть бухгалтеру, так как есть определенные суммы, полагающиеся каждые сутки и нужно подумать, как оформить расходы, чтобы в результате получилась эта сумма.

3. Теперь об оплате полетов. Первая поездка практиканта и его полет Москва-Самара мы оплатить не можем, так как это считается поездкой к месту проведения стационарной практики. НО все последующие могут быть оплачены, так как мы отправляем его «в выездную практику» по маршруту Самара-Москва. Все дальнейшие его поездки мы оплачиваем, так как он «возвращается» с этой самой выездной практики в Москве в Самару.

Если у вас, господа юристы, есть иное решение моего вопроса или какие-то качественные дополнения, прошу поделиться.

, Виктория, г. Самара
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Виктория, добрый день!

Вы не рассматривали возможность заключения со студентом договора возмездного оказания услуг? 

Вознаграждение по договору будет являтся его стипендией, проезд и т.д. будут отнесены к расходам исполнителя.

Учитывая дистанционную работу и график посещения России «5 раз в течение 5ти месяцев» резидентом РФ он не будет", разрешения на работу не потребуется (страна оказания услуг — Франция), единственное, придется оформить деловую визу.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Самара

Практикант будет стажироваться из Москвы, выезжать за пределы России он не будет - он еще пишет аттестационную работу в Москве, и раз в неделю будет занят в институте. У него оформлена студенческая виза, по которой мы не можем привлекать его к работе и он не может оказывать нам услуги на платной основе, я так полагаю.

Практикант будет стажироваться из Москвы, выезжать за пределы России он не будет — он еще пишет аттестационную работу в Москве, и раз в неделю будет занят в институте. У него оформлена студенческая виза, по которой мы не можем привлекать его к работе и он не может оказывать нам услуги на платной основе, я так полагаю.

1) Вы можете заключить трудовой договор на время каникул без разрешения на работу. То есть привязать практику к каникулам. 

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

6)обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

2) Трудовой заключается с ВУЗом. Ваша компания компенсирует ВУЗу расходы на выплату заработной платы (стипендии) и иные расходы. 

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

7)обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

выскажу свое мнение по данному вопросу.

по ст.2 ФЗ об образовании это вид учебной деятельности

24) практика — вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;

по действующему закону об образовании для производственной практики ВУЗ и юр. лицо заключают договор. 

п.15 приложения к Приказу №1383  говорится о праве  юр. лица заключить с практикантом трудового договора при наличии вакансии, но как видите это не обязанность.

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом
Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 27 ноября 2015 года N 1383

(с изменениями на 15 декабря 2017 года)

...

15. При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.

кроме того, обучающиеся, проходящие производственную практику в соответствии со ст. 227 ТК РФ относятся к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, т.е. практиканты опять же не относятся к лицам с которыми заключается ТД, работникам.

поэтому, на мой взгляд, заключать с практикантом трудовой Вы не обязаны и он может проходить практику при учебной визе, а также применять положения

Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383)

Виктория

при оплате проезда и командировок.

0
1
0
1
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

начать необходимо с того, что прохождение практики студентом, трудовой деятельностью для которой необходимо соблюдение определенных требований — не является, а следовательно выполнение учебной деятельности к которой относится практика, осуществляется именно в рамках обучения, при  котором иностранные граждане обладают равными правами с гражданами РФ.

взять на практику студента Института в Париже, француза

Согласно:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

24) практикавид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;

Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях

 
1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0
он еще учится по обмену в москвоском интитуте 

При этом, основанием для прохождения практики, является соответствующий договор организации, где намерен пройти практику студент, с учебным заведением где он обучается, в Вашем случае с указанным московским институтом.

0
1
0
1

При этом соответствующими ведомственными приказами, регулируются в том числе и вопросы, связанные с прохождением студентами практики.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 ноября 2015 года N 1383

Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования

10. Практика проводитсяв следующих формах:

а) непрерывно — путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения всех видов практик, предусмотренных ОПОП ВО;
б) дискретно: по видам практик — путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения каждого вида (совокупности видов) практики;
по периодам проведения практик — путем чередования в календарном учебном графике периодов учебного времени для проведения практик с периодами учебного времени для проведения теоретических занятий.
Возможно сочетание дискретного проведения практик по их видам и по периодам их проведения.
15. При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.

16. Направление на практику оформляется распорядительным актом руководителя организации или иного уполномоченного им должностного лица с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией или профильной организацией, а также с указанием вида и срока прохождения практики.

Как видно из положений приведенного приказа, трудовой договор может быть заключен, но это не носит именно обязательного характера, т.е. трудовой договор может и не заключаться со студентом, главным основанием является договор  с образовательной организацией, в рамках которого вы вправе оговорить необходимые условия и гарантии для студента, т.к. договор носит характер гражданского и какой-либо типовой формы в приведенном приказе не утверждается

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

и еще одним основанием сам распорядительный акт  организации (приказ), где он будет проходить практику, согласно условиям и на основании заключенного между организацией и учебным заведением договора.

0
1
0
1
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы верно ссылаетесь на Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383) 

Согласно п.22 данного положения:

При проведении выездных производственных практик обучающихся
порядок оплаты проезда к месту проведения практики и обратно, а также
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного
жительства (суточные), за каждый день практики, включая нахождение в пути к
месту практики и обратно, устанавливаются локальным нормативным актом
организации.

При прохождении стационарной практики проезд к месту проведения
практики и обратно не оплачивается
, дополнительные расходы, связанные с
проживанием вне места постоянного жительства (суточные), не возмещаются. 

С уважением!

0
1
0
1

 Изначально в конце Вашего обращения момент о поездке уже из Самары в Москву практиканта упустил, поэтому ответ мой был касаемо стационарных практик!

Следует отметить, что после того как пункт 21 Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.03.2003 № 1154 (утратил силу с 01.01.2016 в связи с изданием Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.11.2015 № 1383) нормативы суточных при проведении выездных производственных практик указанным Положением не установлены. Вопрос о выплате суточных при проведении выездных учебных практик Положением не урегулирован.

Прохождение практики, включая нахождение в пути к месту практики и обратно, устанавливаются локальным нормативным актом организации.

Ваш вариант возмещения расходов практиканту при поездке в Москву достаточно хорошо обоснован, практической точки зрения, не нарушая закон!

Единственное, чтобы он не противоречил  локальному нормативному акту организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 05.02.2018