Прием практиканта-иностранца и оплата ему командировочных

Добрый всем день!

Наша компания решила взять на практику студента Института в Париже, француза. На данный момент он еще учится по обмену в москвоском интитуте (по договоренности между институтами). Мы заключили договор с французским институтом о практике. В этом договоре институтом прописано, что мы оплачиваем практиканту стипендию. В российском праве я не нашла правового основания для оплаты, так как трудовой договор заключить мы не можем - у практиканта ученическая виза в Россию.

Мы решили, что практикант проходит стажировку в компании удаленно - из Москвы, при этом он будет прилетать к нам в город для знакомства с командой, организацией и тд. - 5 раз в течение 5ти месяцев. В устной форме мы договорились о том, что расходы на проживание и транспорт оплачивает компания, однако снова - мы не нашли правовое подтверждение, что так можно. Мы могли бы оплатить ему проезд + командировочные при проведении "выездной практики" согласно пункту из Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383), но здесь же сказано, что выездная практика по факту - практика, организованная в ином месте от местонахождения организации. То есть билеты в Москву мы бы могли оплатить, а в эту сторону нет?

Мы зашли в тупик с практикантом и бухгалтером, так что я прошу Вас разъяснить, есть ли все-таки какие-то инструменты, позволяющие оплатить стипендию или командировки.

Уточнение от клиента

Вопрос по-прежнему не решен. Московский ВУЗ не идет на заключение трудового договора с нашим практикантом. Все остальные ответы не имеют для нас никакой практической ценности, так как не решают нашу проблему, а с теоретической частью вопроса мы знакомы.

Решение ситуации, как я это вижу на данный момент:

1. Согласно положению о практике студентов, выездной считается практика, организованная в ином месте от местонахождения организации. Следовательно, оплачивать любые расходы в Самаре мы не можем, так как согласно тому же положению, стационарная практика не предполагает любых оплат.

Из этого следует вывод, что:

2. Мы можем оплатить расходы, связанные с практикой в Москве, ведь это будет считаться выездной практикой. Соответственно, мы можем оплатить 21,750 рублей в качестве «возмещения оплаты проживания + суточные». Точный расчет нужно посмотреть бухгалтеру, так как есть определенные суммы, полагающиеся каждые сутки и нужно подумать, как оформить расходы, чтобы в результате получилась эта сумма.

3. Теперь об оплате полетов. Первая поездка практиканта и его полет Москва-Самара мы оплатить не можем, так как это считается поездкой к месту проведения стационарной практики. НО все последующие могут быть оплачены, так как мы отправляем его «в выездную практику» по маршруту Самара-Москва. Все дальнейшие его поездки мы оплачиваем, так как он «возвращается» с этой самой выездной практики в Москве в Самару.

Если у вас, господа юристы, есть иное решение моего вопроса или какие-то качественные дополнения, прошу поделиться.

, Виктория, г. Самара
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Вы не рассматривали возможность заключения со студентом договора возмездного оказания услуг?

Вознаграждение по договору будет являтся его стипендией, проезд и т.д. будут отнесены к расходам исполнителя.

Учитывая дистанционную работу и график посещения России «5 раз в течение 5ти месяцев» резидентом РФ он не будет", разрешения на работу не потребуется (страна оказания услуг — Франция), единственное, придется оформить деловую визу.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Виктория
Клиент, г. Самара

Практикант будет стажироваться из Москвы, выезжать за пределы России он не будет - он еще пишет аттестационную работу в Москве, и раз в неделю будет занят в институте. У него оформлена студенческая виза, по которой мы не можем привлекать его к работе и он не может оказывать нам услуги на платной основе, я так полагаю.

Практикант будет стажироваться из Москвы, выезжать за пределы России он не будет — он еще пишет аттестационную работу в Москве, и раз в неделю будет занят в институте. У него оформлена студенческая виза, по которой мы не можем привлекать его к работе и он не может оказывать нам услуги на платной основе, я так полагаю.

1) Вы можете заключить трудовой договор на время каникул без разрешения на работу. То есть привязать практику к каникулам.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

6)обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

2) Трудовой заключается с ВУЗом. Ваша компания компенсирует ВУЗу расходы на выплату заработной платы (стипендии) и иные расходы.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

7)обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выскажу свое мнение по данному вопросу.

по ст.2 ФЗ об образовании это вид учебной деятельности

24) практика — вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;

по действующему закону об образовании для производственной практики ВУЗ и юр. лицо заключают договор.

п.15 приложения к Приказу №1383  говорится о праве  юр. лица заключить с практикантом трудового договора при наличии вакансии, но как видите это не обязанность.

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом
Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 27 ноября 2015 года N 1383

(с изменениями на 15 декабря 2017 года)

...

15. При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.

кроме того, обучающиеся, проходящие производственную практику в соответствии со ст. 227 ТК РФ относятся к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, т.е. практиканты опять же не относятся к лицам с которыми заключается ТД, работникам.

поэтому, на мой взгляд, заключать с практикантом трудовой Вы не обязаны и он может проходить практику при учебной визе, а также применять положения

Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383)

Виктория

при оплате проезда и командировок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

начать необходимо с того, что прохождение практики студентом, трудовой деятельностью для которой необходимо соблюдение определенных требований — не является, а следовательно выполнение учебной деятельности к которой относится практика, осуществляется именно в рамках обучения, при  котором иностранные граждане обладают равными правами с гражданами РФ.

взять на практику студента Института в Париже, француза

Согласно:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

24) практикавид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;

Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях

1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

он еще учится по обмену в москвоском интитуте

При этом, основанием для прохождения практики, является соответствующий договор организации, где намерен пройти практику студент, с учебным заведением где он обучается, в Вашем случае с указанным московским институтом.

При этом соответствующими ведомственными приказами, регулируются в том числе и вопросы, связанные с прохождением студентами практики.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 ноября 2015 года N 1383

Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования

10. Практика проводитсяв следующих формах:

а) непрерывно — путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения всех видов практик, предусмотренных ОПОП ВО;
б) дискретно: по видам практик — путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения каждого вида (совокупности видов) практики;
по периодам проведения практик — путем чередования в календарном учебном графике периодов учебного времени для проведения практик с периодами учебного времени для проведения теоретических занятий.
Возможно сочетание дискретного проведения практик по их видам и по периодам их проведения.
15. При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.

16. Направление на практику оформляется распорядительным актом руководителя организации или иного уполномоченного им должностного лица с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией или профильной организацией, а также с указанием вида и срока прохождения практики.

Как видно из положений приведенного приказа, трудовой договор может быть заключен, но это не носит именно обязательного характера, т.е. трудовой договор может и не заключаться со студентом, главным основанием является договор  с образовательной организацией, в рамках которого вы вправе оговорить необходимые условия и гарантии для студента, т.к. договор носит характер гражданского и какой-либо типовой формы в приведенном приказе не утверждается

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

и еще одним основанием сам распорядительный акт  организации (приказ), где он будет проходить практику, согласно условиям и на основании заключенного между организацией и учебным заведением договора.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы верно ссылаетесь на Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383)

Согласно п.22 данного положения:

При проведении выездных производственных практик обучающихся
порядок оплаты проезда к месту проведения практики и обратно, а также
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного
жительства (суточные), за каждый день практики, включая нахождение в пути к
месту практики и обратно, устанавливаются локальным нормативным актом
организации.

При прохождении стационарной практики проезд к месту проведения
практики и обратно не оплачивается
, дополнительные расходы, связанные с
проживанием вне места постоянного жительства (суточные), не возмещаются.

С уважением!

 Изначально в конце Вашего обращения момент о поездке уже из Самары в Москву практиканта упустил, поэтому ответ мой был касаемо стационарных практик!

Следует отметить, что после того как пункт 21 Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.03.2003 № 1154 (утратил силу с 01.01.2016 в связи с изданием Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.11.2015 № 1383) нормативы суточных при проведении выездных производственных практик указанным Положением не установлены. Вопрос о выплате суточных при проведении выездных учебных практик Положением не урегулирован.

Прохождение практики, включая нахождение в пути к месту практики и обратно, устанавливаются локальным нормативным актом организации.

Ваш вариант возмещения расходов практиканту при поездке в Москву достаточно хорошо обоснован, практической точки зрения, не нарушая закон!

Единственное, чтобы он не противоречил  локальному нормативному акту организации.