Здравствуйте, Александр!
Ситуация, которую Вы описали, для практики достаточно типична, и собранный комплект документов в целом позволяет идти в суд. Однако ряд вопросов нужно проработать глубже, поскольку при взыскании коммунальных платежей с непроживающего сособственника есть нюансы, прозвучавшие в ответах коллег лишь отчасти.
Прежде всего о составе требований. Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле нести расходы по содержанию общего имущества. Это правило действует независимо от факта проживания, поэтому половину расходов на содержание и текущий ремонт жилого помещения, отопление, взносы на капитальный ремонт, а также жилищную составляющую платы за обращение с твёрдыми коммунальными отходами Ваша мать вправе требовать в полном объёме. По этим позициям перспективы взыскания максимальные, и здесь ссылка на непроживание ответчика правового значения не имеет.
Иная картина с коммунальными услугами, начисляемыми по показаниям индивидуальных приборов учёта или по нормативу исходя из числа зарегистрированных и фактически проживающих лиц. Это холодная и горячая вода, водоотведение, электроэнергия, газ. Если в квартире установлены счётчики и потребление шло только Вашей матерью, суд с высокой вероятностью откажет во взыскании половины этих сумм, поскольку у непроживающего сособственника обязанности оплачивать фактически не потреблённый ресурс не возникает. На эту позицию опирается пункт 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22, и судебная практика московских судов её устойчиво поддерживает. Поэтому расчёт лучше сразу разделить на две части. По жилищным платежам и отоплению заявить ровно половину, по коммунальным услугам, учитываемым приборами учёта, требование либо не заявлять, либо ограничить теми позициями, которые брат обязан был оплатить независимо от проживания. Такой подход позволит избежать частичного отказа и не потерять в государственной пошлине.
По формату таблицы. Базовый вариант рабочий, но для суда удобнее помесячная развёрнутая форма. В одной строке имеет смысл указывать период начисления, общую сумму по единому платёжному документу, отдельной графой жилищную составляющую и коммунальную составляющую, половину от каждой из них, дату фактического платежа, фактически уплаченную сумму, реквизиты подтверждающего документа и номер приложения к иску. Такая таблица читается судьёй буквально на лету и почти дословно ложится в мотивировочную часть решения. Итоговую строку имеет смысл разнести отдельно на основной долг и отдельно на проценты, чтобы судье не пришлось пересчитывать самому.
Отсутствие части старых подтверждений за пределами трёх лет на исход дела не повлияет. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года, а по платежам периодического характера он исчисляется по каждому ежемесячному платежу самостоятельно, что прямо подтверждено пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43. Всё, что выходит за пределы трёх лет до даты подачи иска, при заявлении ответчиком о пропуске срока будет отсечено. Заявлять в иске сразу за десять лет можно, но я бы не рекомендовал. Риск проигрыша в части требований почти стопроцентный, а государственная пошлина уплачивается от всей цены иска и при отказе в части не возвращается. Разумнее ограничиться тремя годами и не дробить процесс на два дела с одинаковым результатом по сроку давности.
По банковским выпискам и электронным чекам. Суды Москвы принимают их в качестве надлежащих письменных доказательств в порядке статей 55 и 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Чек из мобильного приложения по правилам Федерального закона об электронной подписи от 6 апреля 2011 года № 63 имеет ту же доказательственную силу, что и бумажный, при наличии реквизитов плательщика, получателя, даты, суммы и назначения платежа с указанием номера лицевого счёта или адреса. На случай возражений ответчика имеет смысл заранее заказать в банке выписку по счёту, заверенную печатью и подписью уполномоченного работника, за весь период взыскания. Такая выписка воспринимается судом как бесспорное доказательство и снимает риск возражений о допустимости электронных документов.
Проценты по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации заявлять следует сразу в этом же иске. Правовое основание есть, поскольку брат, не оплачивая свою долю, сберёг за счёт Вашей матери денежные средства, что подпадает под признаки неосновательного обогащения по статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Проценты считаются по каждому ежемесячному платежу со дня, следующего за датой внесения Вашей матерью соответствующей суммы. К моменту подачи иска их следует рассчитать на конкретную дату и одновременно просить присуждать на будущее по день фактического исполнения решения суда. Такой подход прямо допущен пунктом 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7. Заявлять проценты отдельным иском после взыскания основного долга нецелесообразно, это лишние расходы, время и риски.
Дробить взыскание на два процесса по периодам также смысла не имеет. То, что находится за пределами трёх лет, с очень высокой вероятностью будет утрачено независимо от очередности подачи исков. Поэтому правильнее всё спорное за трёхлетний период собрать в один иск, добавить проценты и одновременно заявить требование об определении порядка и размера участия сособственников в оплате жилого помещения и коммунальных услуг с возложением на управляющую организацию и расчётный центр обязанности выдавать отдельные платёжные документы пропорционально долям. Это требование суд рассматривает в том же процессе и оно полностью соответствует разъяснениям пункта 27 названного выше постановления Пленума № 22 от 27 июня 2017 года. После вступления решения в законную силу платежи будут разделены навсегда, и проблема накопления нового долга снимется автоматически.
О рисках и наиболее вероятных возражениях брата. Первое, заявление о пропуске срока исковой давности по части периода. Второе, ссылка на непроживание и отсутствие потребления по приборам учёта с требованием о перерасчёте по правилам раздела VIII Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354. Третье, попытка оспорить сами начисления или указать на то, что часть платежей вносилась за счёт общих средств, а не лично Вашей матерью. На последний довод заранее имеет смысл подготовить подтверждение того, что плательщиком по всем операциям выступала именно мать со счёта, открытого на её имя, и что денежные средства принадлежали ей. Возможен также встречный иск об определении порядка пользования квартирой или о вселении, такие манёвры в семейных конфликтах не редкость, особенно с учётом предстоящей реновации, когда на горизонте появляется новая квартира и вопрос соотношения долей становится особенно острым. С точки зрения реновации фиксация судебным решением факта недобросовестного поведения брата на протяжении многих лет в дальнейшем сыграет в пользу Вашей матери при любом сценарии распоряжения долями.
И о том, что в Вашей подготовке стоит усилить. К иску имеет смысл приложить справку управляющей организации о лицевом счёте и об отсутствии разделения платёжных документов между сособственниками, при наличии акт о непроживании брата, составленный с участием соседей или представителя управляющей организации, а также копию переписки или иных свидетельств того, что брат был осведомлён о неисполнении обязанности и уклонялся от расчёта. Это пригодится не только для текущего спора, но и для последующих процессов, связанных с реновацией. Досудебная претензия по данной категории споров законом не обязательна, статья 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязательного претензионного порядка для требований из неосновательного сбережения между гражданами не устанавливает. Однако направить её всё равно полезно. Претензия фиксирует момент, с которого должник заведомо знал об обязанности возврата, укрепляет позицию по процентам по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и часто служит точкой, после которой ответчик готов вести переговоры. Направлять её следует ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу регистрации брата, а копию описи и почтовой квитанции сохранить в качестве приложения к иску.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Вы можете заявить все эти требования в одном исковом заявлении, не вижу смысла их разделять.
На мой взгляд, для обращения в суд такого комплекта документов вполне достаточно. Если возникнут вопросы, то можно дополнительно в суд представить и другие необходимые доказательства.
Далее продолжу.
Нормально суды относятся, но могут предложить представить заверенные банком выписки.
Можете заявить все требования за весь период, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то взыскание будет только за последние 3 года, в остальной части суд откажет в удовлетворении требований, а госпошлину от всей цены иска за 10 лет придётся оплатить. Если хотите, то можете рискнуть госпошлиной за 10 лет.