Как правильно вывести из состава учредителей одного из собственников

в учредителях ООО 4 человека. Один из них хочет добровольно выйти из состава учредителей. Каков порядок и какой перечень документов?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Самый простой способ — это оформить выход из ООО, согласно

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Необходим учесть, что в случае, если учредитель находится в браке, одновременно с оформлением у нотариуса заявления о выходе, второй супруг должен оформить согласие.

После этого заявление направляется в ООО, директор которой оформляет документы на передачу их в ЕГРЮЛ, Если доля сразу распределяется — значит следует оформить протокол собрания участников о распределении доли.

Полный перечень документов можно посмотреть вот тут:

http://moyaidea.ru/kak-vyjti-i...

В части касающейся именно добровольного выхода из ООО.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Предусмотрен ли выход участника общества из общества Уставом ООО?

Если предусмотрено, то этот участник общества может подать заявление о выходе из общества (заявление должно быть нотариально удостоверено) и совершить отчуждение доли обществу. Это делается независимо от согласия других участников общества.

Если же такое право не предусмотрено, то в Устав по решению общего собрания участников общества можно внести изменения и предусмотреть возможность выхода из общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, для этого участник который выходит пишет заявление на имя общества о выходе. Данное заявление должно быть нотариально удостоверено. Заявление о выходе из ООО участник подает (направляет) в ООО (п. п. 6.1, 7 ст. 23 Закона об ООО).

При этом генеральным директором подаются в налоговую следующие документы:

1. Заявление по форме N Р14001 (п. 1.2 ст. 9, п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, п. 22 Административного регламента).
2. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества.

Статья 26. Выход участника общества из общества

 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой Колковским Юрием о порядке выхода, добавив при этом, что при выходе из общества участник немаловажным является правило о том, что участник имеет право на выплату ему действительной стоимости его доли, в силу

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

4. Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

С уважением Евгений Беляев

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Игорь!  Выход участника общества регулируется

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Порядок действий следующий:

-  Заявление о выходе участников.

 Участник общества, выходящий из состава учредителей пишет  заявление на имя   директора о выходе из состава учредителей ООО.  В этом заявлении необходимо отразить размер доли уставного капитала, которая перейдет обществу и нотариально удостоверить его. Согласно законодательству РФ участник считается вышедшим из состава Общества с момента оформления и нотариального заверения заявления. Заявление о выходе участника из общества   подлежит  нотариальному заверению нотариусом.

Оформляется протокол внеочередного общего собрания участников или решение о распределении доли общества.   Доля, оставшаяся после выхода участника может быть распределена между оставшимися участниками пропорционально их долям в уставном капитале; продана участнику Общества или третьему лицу, либо может быть оставлена на Обществе в течение года.

Оформляется заявление  по форме № Р14001. Если при регистрации выхода участника одновременно не подаются изменения затрагивающие учредительные документы, соответственно необходимо использовать форму заявления № Р14001.

  — Заверение документов у нотариуса

 Перед подачей документов в налоговую потребуется нотариальное заверение заявления на регистрацию. Заявителем будет являться действующий  директор общества.

 Перед посещением нотариуса потребуется получить актуальную выписку из ЕГРЮЛ.   Подготовить все выше описанные документы, а также взять полный комплект учредительных документов (свидетельства государственной регистрации, постановке на учет, действующий устав, протокол или решение о назначении гендиректора и т.д.)

— Подача документов  налоговую службу

 Необходимо  подать подготовленные документы на регистрацию изменений.

Для регистрации изменений в налоговую необходимо подать:

Копию заявления о выходе участников заверенное нотариусом;

Протокол внеочередного общего собрания участников или решение о распределении доли общества;

Заявление по форме №Р14001, заверенное нотариусом.