Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Если квартира в долевой собственности - нужно согласие всех сособственников, одного недостаточно. Это следует из ст. 247 ГК РФ о порядке владения и пользования общим имуществом, а для регистрации иностранца - через ст. 15 Федерального закона № 109-ФЗ: основанием для регистрации служит право пользования жильем, которое при долевой собственности возникает только с согласия всех владельцев доли.
Если собственник один - его согласия достаточно, остальные жильцы (если они не собственники) участия не принимают. Но если у квартиры два и более собственника - паспортный стол или МФЦ потребует согласие каждого, либо документ-основание, подписанный всеми (заявление, договор безвозмездного пользования и т.п.). На практике часто требуют личного присутствия всех собственников либо нотариально заверенного согласия отсутствующего.
Отдельный нюанс - если один из собственников против, зарегистрировать иностранца без суда не получится. Регистрация несовершеннолетних детей к родителю - исключение, тут согласие остальных не нужно, но у Вас, судя по вопросу, речь о взрослом человеке с ВНЖ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Для постоянной регистрации иностранного гражданина с видом на жительство по месту жительства в обязательном порядке требуется официальное согласие абсолютно всех сособственников жилого помещения. Данное требование регламентировано ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, согласно которой основанием для миграционного учета является право пользования жильем, определяемое жилищным законодательством РФ. В свою очередь, ст. 247 ГК РФ четко устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, возможны исключительно по соглашению всех ее участников. Органы МВД или сотрудники МФЦ при приеме документов не вправе провести регистрационные действия, если отсутствует подпись хотя бы одного из совладельцев долей, за исключением случаев, когда регистрируется несовершеннолетний ребенок одного из собственников. Таким образом, если у квартиры несколько хозяев, Вам необходимо обеспечить либо личную явку каждого сособственника с паспортом, либо предоставить от них нотариально удостоверенные согласия.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.