Можно ли подвести газ к части дома без согласия второго собственника?
Добрый день.Дом принадлежит двум хозяевам одна крыша.Можно ли одному собственнику подвести газ до участка без второго собственника?
Ключевой момент, который здесь путают почти все: «дом с одной крышей на двух хозяев» юридически может быть двумя совершенно разными вещами и от этого зависит ответ. Либо это дом блокированной застройки (два отдельных объекта с общей стеной, у каждого свой участок и свой кадастровый номер), либо это дом в общей долевой собственности с одним кадастровым номером. В первом случае согласие соседа на газификацию до границы вашего участка не требуется. Во втором случае без него не обойтись, потому что дом юридически один.
Подведение газа до границы участка сейчас идёт в рамках программы догазификации (социальной газификации), которая реализуется по Правилам подключения, утверждённым Постановлением Правительства РФ №1547 от 13.09.2021. До границы участка газ подводится бесплатно при соблюдении условий догазификации; работы внутри участка и по дому проводятся уже за счёт собственника, если нет региональных льгот. Если объект блок жилого дома блокированной застройки (ст. 16 ЖК РФ, ст. 1 ГрК РФ в ред. ФЗ №476-ФЗ от 30.12.2021), Вы действуете как самостоятельный собственник, второй хозяин не участвует. Если объект в ЕГРН значится как жилой дом в общей долевой собственности, вступает ст. 247 ГК РФ: владение и пользование общим имуществом только по соглашению всех сособственников, а при недостижении только через суд. По вводу газа внутрь такого дома и врезке в общие конструкции согласие второго собственника нужно однозначно, т.к. позиция ВС РФ по общему имуществу устойчивая: работы, затрагивающие общее имущество, без согласия сособственника не допускаются, вплоть до демонтажа за счёт нарушителя..
Ошибочно люди подают заявку в газораспределительную организацию, получают ТУ, тянут трубу и только уже на этапе врезки или ввода в дом упираются в отказ соседа или предписание. Демонтаж и переделка обходятся дороже самого подключения. Правильный порядок обратный: сначала проверка статуса объекта по ЕГРН, потом либо согласие/раздел, либо заявка.
Что нужно смотреть для точного ответа:
выписка ЕГРН на дом (один кадастровый номер на весь дом или два на блоки);
выписки ЕГРН на земельные участки — один общий или два самостоятельных;
технический паспорт БТИ (капитальная стена между половинами или общие помещения);
есть ли соглашение о порядке пользования между собственниками;
где планируется точка ввода — до границы участка, на участке или в стене дома;
позиция соседа: категорический отказ или просто нет контакта.
Если по ЕГРН у Вас блок (часть жилого дома) или отдельный участок, то тогда задача решается без соседа заявкой по 1547-ПП. Если долевая собственность, тогда есть рабочий путь через ст. 247 ГК РФ: досудебное предложение о порядке газификации с почтовым отправлением, а при отказе или молчании иск об определении порядка пользования и понуждении не чинить препятствий. Практика по таким искам в пользу инициатора устойчивая при условии, что подключение технически не ущемляет второго собственника.
Все личные консультации по правилам сайта осуществляются на платной основе в личном чате с юристом.