Куда обратиться и как правильно оформить заявление о некачественной мед помощи?

Добрый день, моей маме при оказании мед.услуг в частной клинике был причинен вред здоровью. После введения препарата, у мамы была остановка сердца, клинич.смерть, теперь реанимация. Как я могу притянуть к ответственности эту клинику, этого "врача"? Куда обращаться, как юридически правильно себя вести? Мы не граждане России.

, Яна, г. Краснодар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании вреда, причиненного здоровью ненадлежащим оказанием медицинской помощи, компенсации расходов, компенсации морального вреда (ст. 151, 1064, 1095 Гражданского кодекса РФ).

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 398 ГПК РФ).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данной ситуации прежде всего Вам нужно будет доказывать вину врачей клиники, сам факт того, что были оказаны некачественные мед. услуги. Компетентное суждение по этому поводу может вынести только специалист в области медицины. Для этого проводится специальный вид экспертизы — качества медицинских услуг (это не судебно медицинская экспертиза).

ФЗ об основах охраны здоровья граждан

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Экспертизу возможно провести обратившись в отделение ФОМС. Так как клиника была частной, на взаимоотношения ее и пациента распространяется закон о защите прав потребителей. Начать Вам нужно с претензии в адрес клиники, затем если Ваши требования добровольно удовлетворены не будут — обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Ещё я бы рекомендовал обратиться с заявлением в Следственный комитет, у них сейчас «врачебные» дела на особом контроле. В рамках проверки и судебно-медицинскую экспертизу обычно назначают. Определят и степень вреда здоровью, и причинно-следственную связь между действиями медперсонала и вредом здоровью, и при наличии оснований привлекут врача к уголовной ответственности.