Куда обратиться воспитателю при неправильном начислении зарплаты?

Неправльно начислили зарплату

Здравствуйте! Воспитателю детского сада неправильно начислили зарплату. Подскажите пожалуйста куда обратиться в этом случае и что писать (заявление)? в какой форме? Светлана.

, Тереза, г. Владикавказ

Тереза, начинать нужно с письменного требования к работодателю о расшифровке расчета и перерасчете зарплаты. Для воспитателя работодателем обычно является сам детский сад в лице заведующего, а бухгалтерия может быть централизованной — это не меняет того, кому адресуется заявление.

Сначала соберите документы за спорный месяц: расчетный листок, трудовой договор и дополнительные соглашения, положение об оплате труда и премировании, табель учета рабочего времени, приказ о нагрузке, совмещении или замещении, сведения о стимулирующих и компенсационных выплатах. По статье 136 ТК РФ расчетный листок должен показывать все составные части зарплаты, удержания и итоговую сумму. Если документы не выдают, запросите заверенные копии письменно со ссылкой на статью 62 ТК РФ.

В заявлении заведующему укажите: за какой месяц расчет неверен; какая выплата отсутствует или уменьшена; на каком документе основан ваш расчет; какую сумму вы просите начислить; требование выдать подробный расчет и произвести доплату. Например: «Прошу предоставить письменную расшифровку начисления заработной платы за ___ месяц 2026 года, указать оклад, фактическую нагрузку, компенсационные и стимулирующие выплаты, основания удержаний, проверить расчет и выплатить недостающую сумму». Приложите копии документов, подтверждающих нагрузку и отработанное время.

Заявление лучше подать в двух экземплярах через канцелярию или секретаря: на вашем экземпляре должны поставить дату, входящий номер и подпись принявшего лица. Либо направьте заказным письмом с описью вложения. Устный разговор с бухгалтерией полезен для выяснения ошибки, но для дальнейшей защиты нужен письменный след.

Если работодатель не исправит расчет или ответит формально, можно одновременно обратиться:

в Государственную инспекцию труда — с просьбой проверить соблюдение правил начисления и выплаты зарплаты;

к учредителю детского сада или в орган управления образованием — если спор связан с муниципальной системой оплаты и финансированием;

в прокуратуру — если невыплата носит системный характер;

в районный суд — с иском о взыскании недоплаченной зарплаты и компенсации.

Важно учитывать, что инспекция труда не всегда может окончательно разрешить спор о том, положена ли конкретная стимулирующая выплата: если право зависит от оценки локального акта, нагрузки или выполнения показателей, итоговое взыскание может потребовать обращения в суд.

По статье 392 ТК РФ срок обращения в суд по спору о невыплате или неполной выплате зарплаты составляет один год со дня, когда соответствующая сумма должна была быть выплачена. При установленной недоплате можно также требовать денежную компенсацию за задержку по статье 236 ТК РФ. Поэтому лучше не ограничиваться перепиской и не пропустить годичный срок.

Что именно начислено неправильно: оклад за нагрузку, стимулирующая выплата, районный коэффициент, доплата за совмещение либо количество отработанных дней? От этого зависит, какой документ будет главным доказательством.