8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия страховой компании в данном случае?

Добрый день!

Произошёл страховой случай (ДТП), я - пострадавшая сторона. При оформлении выбрал страховую выплату, поскольку договор страхования ОСАГО был заключен до 28.04.2017.

Сегодня позвонили из страховой компании (Росгосстрах) и заявили, что возможно только направление на ремонт, поскольку полис ОСАГО виновника был приобретён после указанной даты. Мы оба застрахованы в одной страховой компании.

Правомерны ли действия страховой компании? Если нет - на какие нормы права я могу ссылаться при апелляции.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

По договорам, заключенным до 28.04.2017, возмещение вреда, причиненного транспортному средству, может осуществляться следующим образом (п. 15 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4 ст. 3 Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ):
— потерпевший по согласованию со страховщиком выбирает станцию технического обслуживания, а страховщик организовывает и оплачивает восстановительный ремонт (возмещение вреда в натуре);
— страховщик выплачивает потерпевшему страховое возмещение наличными в кассе либо перечисляет сумму страхового возмещения на его банковский счет.

п. 4 ст. 3 Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

4. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции настоящего Федерального закона) применяется к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерны ли действия страховой компании?
В 2020г попали в серьёзное дтп, участниками были 3 автомобиля и 3 пострадавших, со средней и тяжкой Степенью вреда. В результате было возбуждено уголовное дело и вынесен приговор где установлен виновный , ст 264 УК. Сейчас при обращение в страховую компанию виновного для возмещения вреда нашему автомобилю и вреда здоровью , с нас требуют постановление об административном правонарушении, но сотрудники ГИБДД данный документ не оформляли, а было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Правомерны ли действия страховой компании?
, вопрос №3063773, мария, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите правомерны ли действия страховой компании, если она отказалась выплачивать
Здравствуйте, подскажите правомерны ли действия страховой компании, если она отказалась выплачивать страховую премию за неиспользованный срок страхования при досрочном погашении кредита, ссылаясь на то, что досрочное погашение кредита не относится к обстоятельствам, указанным в качестве обстоятельств для досрочного прекращения договора страхования, поскольку само по себе досрочное погашение кредитных обязательств не свидетельствует о том, что возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось.
, вопрос №2839888, елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Страхование
Правомерны ли действия страховой в данном случае?
Добрый вечер! Сегодня обратился в страховую компанию Росгострах что бы подать заявление на возмещение убытков (я потерпевший в ДТП), на что получил ответ: "Приходите через неделю 7 февраля, я вы выпишу направление на осмотр который будет 12 февраля, а сегодня 31 января. Правомерны ли действия страховой, что делать в такой ситуации. С уважением Павел.
, вопрос №2244467, Павел, г. Нижний Новгород
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерны ли действия страховой компании в данном приведенном случае?
было дтп, я пострадавшая сторона. виновный с Беларусии имел гринкарту. теперь меня посылают в страх.компанию виновного за 200 км для подачи документов для возмещения ущерба за дтп. у меня страх.компания росгосстрах. а посылают в альфа страхование. машина просто туда не доедет. правомерны ли действия страховой компании.
, вопрос №2004449, Яна, г. Сасово
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерны ли действия страховой компании по отказу в принятии документов после ДТП?
Добрый день! Муж попал в дтп, виновник второй участник, который признал свою вину. Все оформили на месте, зафиксировали на фотоаппарат. Далее - в отделении ГИБДД. Страховая компания отказалась принимать заявление, аргументируя это тем, что на данный момент очень большая очередь на подачу заявлений. Записали мужа на 15.05, т.е. через месяц. Правомерны ли действия страховой компании? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №1969609, Лиля, г. Тверь
2 ответа