У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах

У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах. Произошло ДТП, которое я оформил по европротоколу (без вызова ГИБДД). При обращении за страховой выплатой по КАСКО Ингосстрах установил лимит выплаты в размере 100 000 рублей, ссылаясь на Правила страхования автотранспортных средств (версия 2025 года, применяются с 23.06.2025 ). https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf

Факты

Полис КАСКО: Добровольное страхование, заключён с Ингосстрах

Оформление ДТП: Европротокол (без участия ГИБДД)

Ущерб: Превышает 100 000 рублей (уточню точную сумму)

Страховая позиция: Ингосстрах отказывается увеличивать лимит, ссылаясь на условия в Правилах КАСКО

Документ: Ссылка на Правила страхования — https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf

Вопросы к юристу

1) Законно ли для страховой компании по КАСКО устанавливать лимит 100 000 рублей при оформлении ДТП по европротоколу?

2) Если в Правилах КАСКО нет явного пункта о таком лимите, имеет ли страховая право применять это ограничение?

Желаемый результат

Правовая позиция по законности ограничения лимита

План действий для оспаривания решения страховой

Ответы на вопросы выше

Оценка перспектив спора

, Кирилл, г. Омск

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой момент в том, что КАСКО — это добровольное страхование, и его условия определяются не законом напрямую, а договором и Правилами страхования, на которые этот договор ссылается.

По первому вопросу. Само по себе установление лимита выплаты при оформлении ДТП по европротоколу не запрещено. Страховая вправе вводить такие ограничения, но только если они прямо и однозначно закреплены в договоре или в Правилах страхования, которые являются его неотъемлемой частью. В отличие от ОСАГО, где лимиты регулируются законом, в КАСКО действует принцип свободы договора. Поэтому формально лимит 100 000 рублей может быть законным — но только при условии, что вы с ним согласились при заключении договора.

По второму вопросу. Если в Правилах КАСКО 2025 года действительно отсутствует прямое условие о снижении выплаты до 100 000 рублей при оформлении по европротоколу, страховая не имеет права применять такое ограничение «по аналогии» или исходя из внутренних правил. Любые ограничения страховой выплаты должны быть сформулированы чётко и недвусмысленно. При неясности условий они толкуются в пользу страхователя. Это устоявшаяся позиция судов.

Теперь по сути вашей ситуации. Нужно внимательно проверить три документа: сам полис, Правила страхования, и при наличии — индивидуальные условия или дополнительные соглашения. Часто подобные ограничения прячутся в формулировках вроде «при отсутствии документов компетентных органов» или «при упрощённом оформлении ДТП». Если такой формулировки нет — позиция страховой становится уязвимой.

План действий следующий. Сначала стоит направить в Ингосстрах письменную претензию с требованием полной выплаты и ссылкой на отсутствие в договоре ограничения. Если откажут — далее обращение к финансовому уполномоченному, это обязательная стадия для споров со страховщиками. После него — суд.

Перспектива спора зависит почти полностью от текста Правил. Если лимит прямо прописан — шансы оспорить его невысокие. Если нет или формулировка размытая — вероятность взыскать полную сумму ущерба достаточно хорошая, включая неустойку и штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!