8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать арендодателя предоставить нормальные условия проживания?

Хочу помочь знакомой девушке. Она, как три месяца снимает жилье. Договора нет. ! этаж, раньше это была трёхкомнатная квартира, которую при помощи ремонта поделили на пять отдельных и каждую сдают. С наступлением зимы, стало понятно, что комната очень холодная. Стеклопакет установлен не правильно. Щели покрылись толстым слоем иния. На просьбу сделать хоть что-нибудь, арендодатель отказывается. Девушке приходится ходить в шапке дома. Есть ли законы или службы в которые можно обратиться, чтобы обязать арендодетеля предоставить нормальные условия проживания. Уверен, никаких налогов за сдачу жилья, арендодатель также не платит, уверен.

Показать полностью
  • TgJk-MU4HSQ
    .jpg
  • XIVwTLh4ZcA
    .jpg
, Крылов, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Крылов!

Вы спрашиваете:

Можно ли обязать арендодателя предоставить нормальные условия проживания

Если в договоре аренды предусмотрено, что арендодатель обязан производить ремонт и обеспечить для арендатора нормальные условия проживания, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию района, хотя уверенности, что она поможет Вам, нет, поскольку арендодатель частное лицо. Проще будет расторгнуть договор аренды и найти в другом месте нормальное жильё.  

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваше жилье не позволяет обеспечить безопасность жизни и здоровья для проживающих в нем граждан, чем нарушает конституционное право жильцов на нормальные условия существования. Помещение не обеспечено системой теплоснабжения, через которую надлежаще осуществляется поставка тепла, необходимого для нормального проживания.

Статья 620 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.


1
0
1
0
Андрей Третьяк
Андрей Третьяк
Юрист

Почему бы не найти другое жилье. Если аренда проплачена наперед и имеется договор можно подать в суд .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.01.2018