Здравствуйте. Начать нужно с понимания цели экспертизы: для чего она нужна — для признания жилья непригодным для проживания инвалида, для требования о предоставлении другого жилья, для переоборудования помещения, установки пандуса/подъёмника, расширения дверных проёмов, изменения санузла, либо для суда. От цели зависит, какую именно экспертизу или обследование заказывать.
Если речь идёт о том, что жильё не подходит для проживания инвалидов 1 и 2 группы, сначала желательно обратиться письменно в администрацию муниципального образования и в орган соцзащиты с заявлением о проведении обследования жилищных условий и необходимости оценки пригодности помещения с учётом состояния здоровья инвалидов. К заявлению нужно приложить документы об инвалидности, ИПРА, медицинские заключения, документы на жильё, сведения о зарегистрированных лицах, фотографии помещения и описание проблем: этаж, отсутствие лифта, узкие проходы, невозможность пользоваться санузлом, входом, лестницей и т.д.
Если нужен именно независимый документ для суда или жалобы, тогда заказывается строительно-техническая экспертиза либо обследование жилого помещения у экспертной организации. Эксперт должен оценить, соответствует ли жильё требованиям доступности и безопасности для конкретных инвалидов, возможно ли его переоборудование, какие препятствия имеются и какие работы необходимы. Желательно, чтобы эксперт имел право проводить строительно-технические исследования и составлял полноценное заключение, а не просто «акт осмотра».
По стоимости точную цену заранее назвать сложно, потому что она зависит от региона, площади помещения, количества вопросов эксперту, необходимости выезда и срочности. В среднем простое обследование с актом может стоить дешевле, а полноценное экспертное заключение для суда обычно стоит дороже — ориентировочно от 15 000–30 000 рублей и выше, в зависимости от объёма работы.
Я бы рекомендовал сначала не платить за экспертизу вслепую, а подготовить письменные заявления в администрацию и соцзащиту, чтобы получить официальный ответ. Если они откажут или дадут формальный ответ, тогда уже будет понятно, какую именно независимую экспертизу заказывать и какие вопросы ставить перед экспертом.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить заявление в администрацию/соцзащиту и правильно сформулировать вопросы для эксперта, чтобы заключение потом можно было использовать в суде или при обращении за улучшением жилищных условий.