Можно ли обязать парня женится на девушке когда ей будет 18?

Если у совершеннолетнего парня бы секс с несовершеннолетних по любви. Можно ли обязать парня женится на девушке когда ей будет 18?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, обязать человека вступить в брак нельзя.

Брак основан на добровольном согласии обоих лиц. Даже если между совершеннолетним парнем и несовершеннолетней девушкой были отношения по взаимной симпатии, никто — ни родители, ни суд, ни государственные органы — не может обязать его жениться на ней после достижения ею 18 лет.

Однако отдельно стоит вопрос о законности сексуальных отношений. Здесь значение имеют:

возраст девушки на момент отношений;
возраст парня;
законодательство конкретной страны;
наличие или отсутствие добровольного согласия.
В некоторых случаях сексуальные отношения с несовершеннолетним могут влечь уголовную ответственность независимо от того, были ли чувства и согласие.

Нет, обязать совершеннолетнего парня жениться на девушке, когда ей исполнится 18 лет, невозможно. Брак в России — это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается по их обоюдному согласию. Принуждение к вступлению в брак противоречит принципам семейного права и считается нарушением прав человека.

Здравствуйте!

Нет, заставить парня жениться на девушке нельзя.

Согласно ч.1 ст.12 Семейного кодекса РФ (СК РФ) для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Согласно ч.1 ст.13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.