Фото на права

Готовлюсь к сдаче экзамена в гибдд. В случае успешной дачи экзамена предстоит подача заявления на получение удостоверения. Естественно нужно фото. Говорят что фото необходимо делать только в мрэо на спец. аппарате. ТАК ЛИ ЭТО? ИЛИ МОЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ГОТОВОЕ ФОТО? ГДЕ В ЗАКОНАХ ПРОПИСАННО ОБ ЭТОМ?

, Иван, с. Коса
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Фото делать Вам не надо, действительно, фотография делается в ГИБДД при оформлении водительского удостоверения.

Приложение N 3
к Приказу МВД России
от 13.05.2009 N 365

ОФОРМЛЕНИЕ
ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПРИ ЕГО ВЫДАЧЕ

Список изменяющих документов

Оформление водительского удостоверения (далее — удостоверение) производится с использованием автоматизированных рабочих мест.
Нумерация разделов удостоверения печатается сиреневым цветом, остальная вводимая информация, в том числе таблица категорий, подкатегорий на оборотной стороне, — черным цветом.
(в ред. Приказа МВД России от 09.01.2014 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цветная фотография владельца выполняется в процессе оформления удостоверения цифровым способом на сером фоне и печатается в специально отведенном месте удостоверения.
Фотография должна иметь четкое изображение лица строго в анфас без головного убора. Допускается изготовление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, допускается фотографирование в очках без тонированных стекол.

Иван
Клиент, с. Коса

А где, в выделенном Вами тексте прописано что именно в гибдд или ином гос. учреждении?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

ТАК ЛИ ЭТО? ИЛИ МОЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ГОТОВОЕ ФОТО? ГДЕ В ЗАКОНАХ ПРОПИСАННО ОБ ЭТОМ?

Иван

В тех случаях, когда фотография непосредственно размещается на самом водительском удостоверении она изготавливается непосредственно при выдаче водительского удостоверения.

В соответствии с Приказом МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения»

Цветная фотография владельца выполняется в процессе оформления удостоверения цифровым способом на сером фоне и печатается в специально отведенном месте удостоверения.
Фотография должна иметь четкое изображение лица строго в анфас без головного убора. Допускается изготовление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, допускается фотографирование в очках без тонированных стекол.

При этом Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» не предусматривает возможность сдачи фотографий при выдаче российского водительского удостоверения

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Таким образом из положений указанных актов следует, что фотографии изготавливаются непосредственно в месте получения водительского удостоверения при его выдаче.

Говорят что фото необходимо делать только в мрэо на спец. аппарате.

Иван

Не обязательно в МРЭО — оформление и выдача водительского удостоверения возможно и через МФЦ

Так, по смыслу Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

В случае отсутствия предусмотренных пунктом 26 Административного регламента оснований для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, работником многофункционального центра направляются в подразделение Госавтоинспекции:
заявление (приложение N 2 к Административному регламенту);
копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
копия документа, подтверждающего регистрацию заявителя по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
копия медицинского заключения — в случаях, установленных подпунктом «в» пункта 30 Правил;
копия квитанции (платежного поручения) об уплате государственной пошлины либо сведения об ее уплате;
копия водительского удостоверения — при наличии;фотография в электронной форме, выполненная в соответствии с приложением N 3 к приказу МВД России от 13 мая 2009 г. N 365 «О введении в действие водительского удостоверения», — в случае выдачи российского национального водительского удостоверения;
фотография на матовой фотобумаге, выполненная в соответствии с приложением N 2 к приказу МВД России от 18 апреля 2011 г. N 206 «О введении в действие международного водительского удостоверения», — в случае выдачи международного водительского удостоверения;
образец личной подписи заявителя в электронной форме.
При отсутствии технической возможности направление заявления, копий документов, необходимых для предоставления государственной услуги, может осуществляться посредством курьерской службы многофункционального центра. При этом фотография для оформления российского национального водительского удостоверения и образец личной подписи заявителя направляются в электронной форме на электронном носителе.

Однако изготовление фотографии будет осуществлено также в МФЦ.

А где, в выделенном Вами тексте прописано что именно в гибдд или ином гос. учреждении?

Иван

А это будет прописано в Приказе МВД России от 20.10.2015 N 995 где прямо сказано, что

136. Выдача водительского удостоверения включает следующие административные действия:
136.1. Оформление водительского удостоверения.
136.2. Внесение сведений в информационные системы Госавтоинспекции и реестр выдачи водительских удостоверений.
137. Оформление водительских удостоверений производится в соответствии с приказами МВД России от 13 мая 2009 г. N 365 «О введении в действие водительского удостоверения» и от 18 апреля 2011 г. N 206 «О введении в действие международного водительского удостоверения».

Из анализа данных приказов, а также положения о том, что при получении водительского удостоверения не сдается фотография и следует, что последняя изготавливается в месте выдачи водительского удостоверения.

Цветная фотография владельца выполняется в процессе оформления удостоверения цифровым способом на сером фоне и печатается в специально отведенном месте удостоверения.

Петров Михаил

Как видите сами есть оговорка, что фотография выполняется в процессе оформления — данный процесс как сами понимается проходит в ГИБДД, а не в каком-нибудь ином гос.органе.

Исключение является изготовление фотографий в МФЦ — об этом говорил выше.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Фото оформляется на месте. Подача фото заявителем не предусмотрено. Подача фото заявит5елем предусмотрена только для оформления международного водительского удостоверения.

Приказ МВД России от 20 октября 2015 г. № 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

21. Перечень документов, представляемых заявителями:

21.1. Заявление (форма заявления приведена в приложении № 2 к Административному регламенту).

21.2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

21.3. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами*(34) — в случае сдачи экзаменов, замены российского национального водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия либо утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик в соответствии с пунктом 8 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. № 1191.

21.4. Документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, — в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения.

21.5. Российское национальное водительское удостоверение — в случае его наличия.

21.6. Международное водительское удостоверение — в случае его замены.

21.7. Иностранное национальное водительское удостоверение — в случае его обмена.

21.8. Письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации*(35).

21.9. Дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные МИД России — в случае обмена иностранных водительских удостоверений сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членами их семей, сотрудниками международных организаций и их представительств, аккредитованных при МИД России, и членами их семей.

21.10. Фотография в цветном или черно-белом варианте, на матовой фотобумаге, размером 35 х 45 мм -в случае выдачи международного водительского удостоверения.

Приказ МВД РФ от 13 мая 2009 г. N 365 «О введении в действие водительского удостоверен

Цветная фотография владельца выполняется в процессе оформления удостоверения цифровым способом на сером фоне и печатается в специально отведенном месте удостоверения