Здравствуйте, на неделе под обманом у меня вытянули интим фото и после начался шантаж, что эти фото сольют по

Здравствуйте, на неделе под обманом у меня вытянули интим фото и после начался шантаж , что эти фото сольют по всем группам отправят родным и друзьям, я конечно сильно испугалась перевела деньги , вчера мне пишет человек что я кобы у него есть фотографии, типо они меня пробили и увидели что я уже отплачивалась , но больше я не кому ничего не скидывала, теперь опять шантаж на большую сумму , для целей манипуляции скинули номер моей мамы , и пишут что сейчас все отправят , страх мной руководит намного сильнее

, Анна Витальевна Телегина, г. Волгоград

Добрый день!

Вот пошаговый план того, что нужно делать прямо сейчас.

Шаг 1. НЕМЕДЛЕННО прекратите любые контакты и платежи
Не отвечайте. Ни в коем случае не вступайте в диалог, не объясняйте, не просите, не угрожайте им в ответ. Ваше волнение — их топливо.
Не платите больше ни копейки. Это самое важное. Запомните: если вы заплатите сейчас, завтра потребуют ещё. И так будет продолжаться бесконечно, пока у вас есть деньги или кредиты. «Платить за молчание» — ловушка. Они никогда не удалят фото, а будут выкачивать деньги до последнего.

Шаг 2. Защитите близких от возможного шока (лишите шантажиста оружия)
Сейчас страх заключается в том, что фото увидят мама и друзья. Заберите этот козырь у мошенников.

Свяжитесь с мамой и самыми близкими друзьями. Скажите им простую фразу: «Меня взламывают мошенники. Они могут присылать вам или писать в соцсетях от моего имени грязные, смонтированные фото или фейковые сообщения. Пожалуйста, не открывайте, блокируйте и ни в коем случае не переходите по ссылкам».
Не нужно признаваться в деталях. Вы не обязаны говорить, что фото настоящие. Скажите, что мошенники фотошопят или используют ваши обычные селфи для шантажа. Сейчас это для вас лишь защита, а не исповедь.
Почему это работает: Как только шантажист поймёт, что вы предупредили родных, он теряет возможность вызвать у вас панику рассылкой. Ему это станет невыгодно — он потратит время, а эффекта не будет.

Шаг 3. Подайте заявление в полицию
Да, многие боятся этого шага из-за стыда. Но это единственный способ остановить серийного преступника. В вашем описании есть признаки уголовного преступления (вымогательство, ст. 163 УК РФ, и незаконный оборот интимных изображений, ст. 137).

Как подать: Идите в ближайшее отделение полиции. Вас обязаны принять. Если стыдно говорить вслух — покажите им этот текст на телефоне или напишите заявление дома.
Что писать в заявлении: «Неустановленное лицо, угрожая распространением моих интимных фотографий, потребовало у меня деньги. Я перевела сумму [сумма] на [номер счета или кошелька]. После этого шантаж продолжился с требованием большей суммы. Прошу привлечь к ответственности по ст. 163 УК РФ (вымогательство)».
Не бойтесь. Сотрудники полиции сталкиваются с этим ежедневно. Ваша тайна не станет публичной. Уголовной ответственности за то, что вы снимали себя, нет. А вот за шантаж — есть.

Шаг 4. Технические действия
Сохраните все доказательства: Скриншоты всей переписки, где видны угрозы, требования денег, номер телефона мамы, реквизиты для перевода. Скриншоты делайте с датой и временем.
Заблокируйте их во всех мессенджерах (Telegram, WhatsApp, Viber) и соцсетях.
Установите максимальную приватность в своих аккаунтах (закройте список друзей, подписчиков, номера телефонов в настройках профиля). Удалите или скройте свои посты с геолокациями.