Что делать если один из братьев до вступления в наследства сменил ключи и заселил людей(жильцов) когда идёт судебное разбирательство?

Здравствуйте, у моего мужа умерла мама, у него есть ещё брат. Получилось так что после смерти мой муж сразу отказался от наследства, но потом одумался и подал в суд до вступления до 6 месяцев. Идёт суд, они не находят общий язык его брат категорически против отдавать долю, по получилось так что он прописан там, и он сменил ключи и заселил жильцов, скажите что с этим делать? имеет он на это права сменить ключи, фамилия у них одинаковая оба они матери родные

, Анна, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Идёт суд, они не находят общий язык его брат категорически против отдавать долю, по получилось так что он прописан там, и он сменил ключи и заселил жильцов, скажите что с этим делать? имеет он на это права сменить ключи, фамилия у них одинаковая оба они матери родные

Анна

Если супруг отказался от наследство в письменном виде, как полагается, то отказ взять обратно нельзя и Ваш супруг уже сам исключил себя из состава наследников:

ст. 1157 ГК РФ: 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Брат является наследником первой очереди после своей матери, как и был Ваш супруг, в связи с чем, считаю, что каким-то образом заставить брата дать ключи или совершить ещё какие-то действия в пользу Вашего супруга не предоставляется возможным, на мой взгляд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. ситуация плохая.

мой муж сразу отказался от наследства

Анна

Ст. 1157 ГК РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Фактически до вынесения решения суда он не является наследником, соответственно никаких прав у него на квартиру нет, пока не установлено обратное. Его брат в таком случае прав.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Вы не сообщили — каким образом Ваш супруг отказался от наследства? Это был отказ в пользу конкретного наследника — брата, другого родственника, вообще отказ от наследства? Ваш муж не является инвалидом или пенсионером? Отказ удостоверен нотариально? В момент удостоверения отказа муж не был серьезно болен?

Отказ не был обусловлен встречной выплатой братом какой-либо компенсации — в таком случае отказ  можно оспорить в суде? Что указано в качестве обстоятельств в исковом заявлении?

Вот случаи, когда отказ от наследства является недействительным.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Согласно ст. 1152 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Статья 1153. Способы принятия наследства

1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство…

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть братом мужа наследство фактически принято, а у вашего мужа, пока не будет положительного для вас решения суда, никаких прав, как уже отметили коллеги, на наследство нет так как на сегодняшний день он от него отказался и данное его решение никаким образом не отменено.

Теоретически  брат мужа не имеет право до официальной регистрации права собственности по истечения 6 месцев распоряжаться квартирой ( пользоваться имеет право), а именно заключать какие либо сделки, в данном случае сдавать в наем. Но опять же запретить сейчас делать это некому, у мужа на сегодняшний день никаких прав на квартиру, в связи с его отказом, нет. Если же вы по каким либо основаниям сможете восстановить право мужа на наследство через суд, тогда он будет  имееть полное право претндовать на квартиру наравне с братом и тогда можно будет предъявлять какие либо претензии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

получилось так что он прописан там, и он сменил ключи и заселил жильцов, скажите что с этим делать?

Сейчас с этим ничего не сделать.

Ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства...

Брат мужа зарегистрирован в квартире,  заявление о принятии наследства подал,  а следовательно считается,  что он наследство принял,  поэтому вправе сдать квартиру по договору найма.

Ваш же муж от наследства отказался,  обратился в суд и пока суд не удовлетворит его иск (о чем правда не ясно) он никаких прав на эту квартиру не имеет.

Как только у него такие права появятся,  то он будет вправе требовать выселения граждан.

В настоящий момент нужно сосредоточить внимание на доказывании обстоятельств которые изложены в иске как его основания.