Могу ли я взыскать деньги с заемщика, если он перестал платить, а я являюсь поручителем?

Был поручителем, сейчас уже нет (долг оплачен). Заемщик перестал платить. Постановлением суда было решено взыскивать долг со всех поручителей!

Мой вопрос: могу ли я вернуть те деньги с заемщика которые с меня взыскивали приставы, с заработной платы???

Если могу то какие документы нужны для этого?

, Александр,
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы полностью исполнили обязательство как солидарный должник, то можете в судебном порядке взыскать с других солидарных должников

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер. Да, можете.

В соответствии с п.1 ст.365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Вам потребуется составить исковое заявление, приложить документы, подтверждающие оплату вышеуказанных сумм.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.