Могу ли я в данный ситуации не платить аренду до востоновлении помещения в надлежащее состояние и как правильно донести мою позицию до собственника?

Здравствуйте. Снимаю помещение типо гораж в Белгородской области. Два месяца назад здание было отоковоно бпла в результате получило повреждение. На усные просьбы о востоновлении реакции не последовало. Могу ли я в данный ситуации не платить аренду до востоновлении помещения в надлежащее состояние и как правильно донести мою позицию до собственника? Спасибо.

, Дмитрий, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы имеете полное право не платить арендную плату или требовать её соразмерного уменьшения, так как из-за атаки БПЛА помещение получило повреждения и вы не можете использовать его по прямому назначению, указанному в договоре. По закону арендодатель обязан предоставить вам имущество в состоянии, пригодном для использования, и проводить капитальный ремонт, а если помещение пришло в негодность по причинам, за которые вы не отвечаете, бремя этих обстоятельств и расходов лежит на собственнике. Поскольку устные просьбы собственник игнорирует, вам необходимо зафиксировать ненадлежащее состояние гаража и официально донести свою позицию в письменной форме. Сначала проведите фото- или видеофиксацию всех повреждений, по возможности получите справку от МЧС или местной администрации Белгородской области о факте обстрела и повреждения строения. После этого составьте и направьте собственнику письменную претензию (уведомление) ценным письмом с описью вложения по адресу его регистрации или вручите лично под подпись. В претензии укажите, что в связи с повреждением объекта и невозможностью его эксплуатации на основании гражданского законодательства вы приостанавливаете внесение арендной платы с момента атаки БПЛА до полного восстановления помещения в надлежащее состояние, либо предложите расторгнуть договор аренды без штрафных санкций. Напишите мне в личный чат, если вам необходимо юридически грамотно подготовить официальную претензию собственнику, уведомление о приостановлении выплат или соглашение о расторжении договора аренды.