8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отказывают в постоянной прописке?

Здравствуйте! Я была гражданкой Украины. В связи с войной переехала в Россию. В 2017 году стала гражданкой РФ. Перед получением Российского гражданства отправляла письмо об отказе гражданства в Украинское посольство. Ответа не приходило (не знаю должен ли он быть вообще) Получила паспорт РФ. И тут хотела сделать постоянную прописку. Но мне сказали мол получается у вас двойное гражданство.. и нет листка об убытии.. (что-то такое) Постоянную прописку вы имеете в Украине (там осталась квартира) и отказали в постоянной регистрации, мол можно только временную. Вопрос 1: Раз я гражданка РФ. Почему я не могу иметь постоянную прописку? Даже иностранные граждане могут прописываться постоянно.

2. Действительно ли у меня двойное гражданство? Не совсем понимаю в этом..

, Екатерина, г. Реж
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Место жительства и место пребывания гражданина РФ
К месту жительства гражданина РФ относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
К месту пребывания относятся, в частности, гостиница, санаторий, дом отдыха, медицинская организация либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина РФ, в которых он проживает временно (ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Содержание правового статуса гражданина, обладающего двойным гражданством, полностью зависит от постоянного места жительства гражданина. Следовательно, существенным критерием, определяющим правовой статус бипатридов, является место их постоянного проживания.

При переселении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации либо имеющего двойное гражданство (включая гражданство Российской Федерации), на постоянное место жительства в Российскую Федерацию не в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев либо Государственной программы в качестве документа, подтверждающего намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, согласно Письму ФТС России N 01-11/01674, можно рассматривать наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.
В этом случае датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в Российскую Федерацию является дата постановки на постоянный регистрационный учет по месту жительства на территории Российской Федерации,

поскольку порядок признания лица прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в том числе вид документа, которым может подтверждаться такое признание, в настоящее время в Российской Федерации не регламентирован.

В соответствии с частью 1 статьи 6 ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом.
Согласно статье 1 Федерального закона от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане РФ имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. Статьи 3, 6, 7 указанного закона предусматривают права и обязанности гражданина РФ по регистрации по месту жительства.

Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ (ч. 1 ст. 62). Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации, — гласит Конституция РФ (ч. 2 ст. 62). Российская Федерация в соответствии с Конституцией по общему правилу не предусматривает у ее граждан наличия иного гражданства, кроме российского. Такое положение является общепринятым в мировой практике.

По мнению Генеральной прокуратуры РФ, согласно ст. 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Вы признаетесь гражданином Российской Федерации, поскольку отсутствует соглашение о двойном гражданстве с Украиной.




1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Обязательно ли иметь постоянную прописку при РВП?
Мы получаем рвп по браку, у меня есть постоянная регистрация в ЛО, но зарегистрировать туда мужа после получения рвп я не смогу. Имущество родственников, они против. Как нам быть, обязательно ли иметь постоянную прописку?
, вопрос №2649886, Полина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Законно ли отказывают в прописке в моем случае?
Добрый день. Знакомый по даче был прописан по населённому пункту, деревня Дмитровка, без указания номера дома. Жил там с рождения, дом, где он родился сельсовет поменял ему на квартиру в двухэтажке, документов на это никаких нет. Так и жил в аварийном доме, который не числится ни у кого на балансе. Попал в тюрьму, вышел. Прописку аннулировали на время отбывания срока. Администрация теперь отказывает в прописке по населённому пункту, "у вас нет собственности, ищите того, кто пропишет". Так и живёт в аварийном доме без прописки. По идее возникнут проблемы при получении медпомощи по ОМС. Законно ли отказывают в прописке? ПС: срок 6 лет, вышел в апреле. Проблема появилась после замены паспорта в 45 лет в октябре. Спасибо.
, вопрос №2572479, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Правомерно ли отказывают в регистрации досрочного брака с курсантом?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерно ли отказывают в регистрации досрочного брака с курсантом? Мы хотим пожениться в середине отпуска по месту моей прописки в Самаре, однако отметки в военном билете о прибытии у убытии у моего молодого человека курсанта будут поставлены в г. Астрахани. Подать заявление за месяц мы не можем. В ЗАГСе требуют отметки в военном билете именно г. Самары.
, вопрос №1991064, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Обязательно ли наличие постоянной прописки для получения РВП, ВНЖ?
Здравствуйте, обязательно ли наличие постоянной прописки для получения РВП, ВНЖ. Можно ли прописаться в общежитии на постоянной основе?
, вопрос №1917183, Марат, г. Набережные Челны
1 ответ
Гражданство
Можно ли с постоянной пропиской получить гражданство РФ в сокращенные сроки?
Здравствуйте. Мы семья беженцев с Украины, у нас есть ву и постоянная прописка белгородской области. Скажите можно ли с постоянной пропиской получить быстрей гражданство РФ.
, вопрос №988106, дарья, п. Ровеньки
1 ответ