Можно ли обращаться в любой пенсионный в России независимо где постоянная прописка

Когда надо сообщать в пенсионный фонд России о желании приобретения вид на жительство Казахстана. Можно ли обращаться в любой пенсионный в России независимо где постоянная прописка.

, Нуржамал, г. Москва

Здравствуйте, Нуржамал. По пенсионным вопросам можно обратиться в любую клиентскую службу Социального фонда России, независимо от места постоянной регистрации, а также через МФЦ или Госуслуги.

О желании получить вид на жительство в Казахстане заранее сообщать в СФР не нужно. Сообщить нужно, если после этого изменится место жительства, порядок получения пенсии или Вы выедете на постоянное проживание за пределы РФ (ст. 26 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Если Вы гражданин РФ, после получения ВНЖ Казахстана также нужно уведомить МВД России в течение 60 дней. Обращайтесь  в любой СФР и уточните порядок выплаты пенсии при проживании в Казахстане, а после получения ВНЖ и переезда — подать сведения об изменениях.