Отказ подписать акт об инвентаризации

Здравствуйте. Я работаю в коммерческой фирме. Моя должность формально называется "заместитель заведующего складом", но фактически я исполняю обязанности сборщика - комплектовщика. При этом договор о материальной ответственности я не подписывал. Как и все остальные работники. Его подписывала только заведующая складом. Имею ли я право в таком случае отказаться от подписания акта об инвентаризации, так как не являюсь материально-ответственным лицом ? Жду ответа. Всего доброго.

, Вячеслав, г. Омск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

У ВАс есть право от подписания акта об инвентаризации, если ВЫ не являетесь материально  ответственным лицом и не входите в состав комиссии по инвентаризации. Вообще никого невозможно заставить подписать что-либо. У любого гражданина есть право отказаться подписывать какой-либо документ, тем более, если никаких последствий это не влечет. Для Вас отказ как раз. не влечет никаких правовых последствий.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работодатель сам несет ответственность за беспорядок в организации работы своего предприятия.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Вас могут привлечь к ограниченной материальной ответственности  если ущерб был причинен по Вашей вине.

К полной материальной ответственности могут также привлечь в установленных законом случаях.

Первый пункт к Вам не относится, поскольку Договор о полной материальной ответственности с Вами не заключен, а вот остальные пункты могут быть применены.

Трудовой кодекс

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Вам нет смысла отказываться от ознакомления с актом инвентаризации, можете с ним ознакомится и указать на несогласие с его результатами, если Вы не участвовали в инвентаризации и не можете проверить соответствие этого акта действительности.

Трудовой кодекс

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

При этом договор о материальной ответственности я не подписывал. Как и все остальные работники. Его подписывала только заведующая складом.

Вячеслав

Согласно Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.
При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.
2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) <*> регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).
В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.
2.4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.
Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием «до инвентаризации на „__________“ (дата)», что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.
Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

То есть ли если Вы в комиссию не входите, материально ответственным лицом не являетесь, можете и не подписывать.

Также учтите ст. 244 ТК РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вячеслав!

Согласно п.2.8. Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Согласно п.27 Приказа Минфина России от 28.12.2001 N 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»

Персональный состав постоянно действующей и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации, о чем издается распорядительный документ (приказ, распоряжение и т.п.).
В состав указанных комиссий включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (юристы, инженеры, экономисты, техники и т.д.).

Ваш руководитель издал приказ о создании инвентаризационной комиссии? Этим приказом он включил Вас в состав комиссии?

Если такого приказа нет, то Вы имеете полное право не подписывать Акт инвентаризации.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» МОЛ подписывает опись или акт вместе с членами инвентаризационной комиссии.

2.10. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

Если Вы не являетесь МОЛ и не входите в инвентаризационную комиссию, то акт (опись) Вы не подписываете.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отказаться от подписания Акта Вы можете в любом случае, поскольку никто не вправе принуждать Вас подписывать какие-то документы, которые Вы подписывать не хотите. С другой стороны, надо понимать, что если Вы приказом назначены в качестве лица, которое проводит инвентаризацию, то в отсутствие Вашей подписи работодатель может просто составить дополнительный Акт о том, что Вы отказались от подписания либо на самом Акте об инвентаризации сделать соответствующую запись. Поэтому если Вы не просто не хотите подписать этот Акт, в не согласны с тем, что в нем установлено, я Вам рекомендую все-таки подписать этот акт, указав рядом со своей подписью то, что Вы не согласны с информацией, установленной в этом акте (можете даже привести мотивы, по которым Вы не согласны с ним). Себе сделайте копию этой записи, чтобы в будущем Вы могли доказать, что Вы высказывали свое мнение, но оно было не учтено работодателем.

То, что Вы не подписывали договора о полной материальной ответственности означает лишь то, что Вас не могут привлечь к ответственности в полном объеме и Ваша ответственность в данном случае ограничена средним месячным заработком.

ТК РФ:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Если исходить из положений соответствующих рекомендаций в  инвентаризации имущества и финансовых обязательств, то из них следует:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 1995 года N 49

Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
2.6. Инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в описи данных о фактических остатках основных средств, запасов, товаров, денежных средств, другого имущества и финансовых обязательств, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.

2.10. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно если приказом руководителя создана инвентаризационная комиссия, в состав которой Вы вошли, Вы подписываете опись в качестве члена комиссии, а не материально ответственного лица, если же комиссия не была создана, либо Вы не являетесь членом созданной комиссии, то подписывать опись не обязаны.

При этом также стоит отметить, что если комиссия была создана, работодатель был обязан Вас ознакомить под роспись с соответствующим приказом, более того Вы вправе запросить копию данного приказа заверенную работодателем.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Моя должность формально называется «заместитель заведующего складом»

Вячеслав

Тут не нужно руководствоваться формальными названиями Вашей должности. Нужно руководствоваться прежде всего трудовым договором, который вы заключали а также должностной инструкцией. По закону вы должны выполнять строго ту трудовую функцию, которая прописана в вашем трудовом договоре и детализирована в должностной инструкции. Таким образом, если в ваши трудовые обязанности не входит проведение инвентаризации имущества предприятия, то смело можете отказываться от подписания акта инвентаризации.

но фактически я исполняю обязанности сборщика — комплектовщика

Вячеслав

Опять таки нужно руководствоваться трудовым договором.

Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п. 2.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49, персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение) регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

 В соответствии с ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрена самостоятельность хозяйствующих субъектов в выборе форм документирования фактов хозяйственной жизни. Организация вправе разработать такую форму документа, как АКТ об отказе от подписи результатов инвентаризации, самостоятельно и закрепить ее использование в своей учетной политике. В п. 2 ст. 9 Указанного 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлен только перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов.

Даже если работник отказывается от подписи в том или ином документе — это не повод для дальнейшего признания результатов инвентаризации недействительными. А вот отсутствие соответствующего акта, составленного работниками работодателя, о фиксации факта такого отказа уже, безусловно, повод для признания требований нормативных актов (Методических указаний) к порядку проведения инвентаризации невыполненными, а результатов инвентаризации — недействительными.

В связи с изложенным отказ от подписи не страшен, даже материально ответственного лица. Нужно лишь внимательно и скрупулезно оформлять всю документацию, связанную с доказыванием факта и размера материального ущерба и привлечением работника к материальной ответственности.

А чего Вы так боитесь? На Вас все равно не может быть по закону возложена ответственность за выявленную по результатам инвентаризации недостачу в силу следующих обстоятельств.

1. Вы не материально ответственное лицо.

2. Доказательств вины в образовавшейся недостаче ТМЦ и причинно-следственной связи между Вашими действиями и размерами недостачи не имеется.

3. Осуществлять постоянный контроль за действиями посторонних лиц Вы не можете, поскольку это не входит в Вашу трудовую функцию. Такой контроль является обязанностью работодателя, который должен обеспечивать надлежащие условия для сохранности товара.

4. Товар хранится не на складе, в помещении магазина, куда всегда имеется свободный доступ, поскольку с целью осуществления публичной оферты предназначенные для продажи товары находятся и свободно хранятся в торговом зале магазина на доступной территории для неограниченного числа граждан.

5. Бригадная ответственность тоже не сработает, поскольку работодатель не сможет обеспечить прием-передачу товара при смене ответственных лиц, например, когда бригада меняется. Либо это должно быть в виде ревизии, что затруднительно — делать ревизии каждые двое суток.

6. Работодатель не организовал процесс приема передачи ТМЦ так, что весь товар окажется вверенным Вам, как работнику, либо бригаде.

7. Вам никогда надлежащим образом не вручались и не передавались ТМЦ на хранение.

8. Вы никогда не привлекались к дисциплинарной, тем более материальной ответственности.

9.  Любой приказ о привлечении Вас к материальной ответственности будет являться незаконным, поскольку в силу положений ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника при указанных обстоятельствах исключается.